Может ли пристав объединять производства по алиментам и кто становится должником в данном случае?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право пристав объединять два производства по алиментам в одно? Одно производство на ребенка по которому не было долга, а другое по бывшей жене до 3 х лет в этом производстве есть долг. Пристав объединила эти два производства и тем самым сделала меня должником по производству на ребенка. Правильно пристав поступает?

Лучший ответ

Светлана, это правомерно. В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Светлана, пристав поступил правильно. Закон предусматривает объединение нескольких испол. Производств, возбужденных в отношении должника, в сводное испол. Производство.

Нет не может, это разный предмет взыскания.

Сводное ИП вправе пристав возбудить объединив в него все возбужденные против должника ИП.

Статья 34. Сводное исполнительное производство ФЗ № 229-ФЗ.

Попробуйте обжаловать данное Постановление пристава в суде.

Я бы тоже не объединял ИП по алиментам, т.к. вас принудительно делают должником по алиментам ребёнку.

А какое имел право пристав, ущемлять права ребенка, если отец оплачивает всю сумму по решению суда и оплачивает часть суммы на мамашу? Тем самым нарушены права ребенка и отца. Я не думаю, что у пристава есть полномочия делать плательщика по производству, где не было долга. Теперь долг висит по двум производствам и на ребенка и на мамашу.

Нужно обжаловать действия пристава в суд.

Пристав объединила два производства в сводное по ребенку и матерью. Как должен пристав взыскивать денежные средства пропорционально или в этом производстве также есть первая и вторая очередь. Я так понимаю первая очередь это ребенок и оплата от пристава должна покрываться 100% на ребенка, а остальное на мать.