Куженер, 23.03.2020, 18:55

Судья, выносившая приговор, неоднократно продлевала срок содержания под стражей - законен ли приговор?

Вопрос №17128894 из г. Куженер
опубликован 23.03.2020, 18:55
Является ли приговор суда законным если судья выносившая приговор неоднократно выносила продление срока содержания под стражей по этому же делу и которую апелляционный суд присек в том что суд в полной мере убежден в виновности обвиняемого и не смотря на это эта же судь продолжала продлевать меру пресечения и выносила приговор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение ходатайства о продлении меры пресечения не препятствует рассмотрению уголовного дела по существу. Продляя срок, судья указывает о наличии оснований, препятствующих избрать более мягкую меру пресечения, что не говорит о убеждении судьи о виновности лица до вынесения приговора. Если же в постановлении о продлении судья допустил высказывание о виновности (что недопустимо само по себе) указанное обстоятельство можно указать в апелляционной жалобе как основание для отмены приговора с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

24.03.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Указанных оснований для признания приговора незаконным недостаточно.

23.03.2020, 18:59

Добрый вечер! Судом допущены явные нарушения, которые подлежат обжалованию.

23.03.2020, 21:47

Не является достаточным основанием для отмены приговора, но является достаточным основанием для признания судьи заинтересованным лицом, не так ли и в чем тогда разница? Спасибо.

23.03.2020, 19:15

Нет, не так. Для отмены приговора должны быть установлены нарушения норм процессуального и материального права. Возможно, можно как-то попробовать обосновать несправедливость приговора с учетом конкретных обстоятельств.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Надо смотреть материалы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2020, 19:31

Но мы же знаем что все это не работает...

23.03.2020, 19:48

Почему не работает? Приговоры суда первой инстанции очень часто отменяются, либо подвергаются изменению в апелляции.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2020, 19:50

Скажите, может ли приговор суда за убийство, быть основан лишь на показаниях одного свидетеля, правдивость покозаний которого подтверждается лишь его покозаниями и больше в плодь до молекулярно генетической экспертизы ни чем? проверить же его покозания следствие и суд отказали, в том числе и верховный суд. Т.е. отказали обвиняемому в проведении очной ставки со свидетелем, запросить детализацию телефонных переговоров (биллинг) что бы подтвердить или опровергнуть был свидетель в том месте где он говорит или не был., осмотр места преступления и.т.д. отказ полный в удовлетворении письменных и усных ходотайств..

23.03.2020, 21:39

Все что написано мной выше является лишь маленькой толикой того что было нарушенно судом и следствием... Но как бы то ни было дядя у меня сидит, и куда бы не писалось не смотря на то что все знают что это подстава, сделать ни чего не можем, кругом стена, и круговая порука. А где денег то взять для правоовых бизнеменов что бы ему помочь? И так все высосали почти за пять лет, а сидеть ему еще семь... Дак что делать то,куда и кому писать или ждать пока он досидит и начнет самосуд устраивать? Как быть то?

23.03.2020, 22:18

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никак не быть, успокоиться и ждать, это не ваше дело, это дело дяди, и не стоит в него влезать. Он сам решит что ему делать.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

23.03.2020, 23:38