Могут ли быть рукоприкладчиком мать и дочь, при оформлении наследства у своих знакомых.
Наталья,
В соответствии с действующим законодательством:
ГК РФСтатья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Никаких иных требований к рукоприкладчику не установлено.
Наталья, добрый день! Рукоприкладчик должен быть не заинтересованным лицом. Родственники всегда будут заинтересованы.