Мне грозит изъятие оружия - свидетель о неосторожном обращении на охоте
Если с вашей стороны допущены нарушения пользования, хранения..., то могут.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии":
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к немуИзъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:-ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Таким образом, ответ на Ваш вопрос - да.
Я просто свидетель проишествия.
Следователь вправе в рамках возбужденного уголовного дела в ходе выемки (с вашего согласия) или обыска (как с вашего так и без вашего согласия) изъять у вас оружие! После чего скорее всего по нему будет назначена баллистическая экспертиза, с целью выяснения вопроса могли ли вы причинить вред здоровью потерпевшего. Со стороны следствия полагаю логичным отработать эту версию причинения вреда здоровью. Как вы относитесь к изъятию у вас оружия, и какова квалификация следователя, это уже другие вопросы. Так что следствие имеет право изъять ваше ружье.