Как рассчитать сумму морального вреда?
Какого либо точного критерия определения размера компенсации морального вреда в законодательстве не существует. Есть сложившаяся судебная практика при рассмотрении дел. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Расчет ведется на Ваше усмотрение, но все-таки с учетом тяжести причиненного морального вреда.
Нужно посмотреть аналогичные дела своего суда и суммы которые там были удовлетворены. Решения можно найти на сайте суда или в судебной практике правовых систем Консультант или Гарант.
Здесь не надо особо рассчитывать. Просите как можно больше (но без фанатизма). Все равно взыскивают гроши. Такая установка у судей сверху.