Москва, 19.08.2015, 22:45

Как расчитать пошлину при иске о возмещении ущерба и морального вреда, причиненных ДТП - сумма одного ущерба или ущерба+моральный вред?

Вопрос №7748216 из г. Видное
опубликован 19.08.2015, 22:45
С какой суммы расчитать пошлину, если подаю исковое заявление о возмещении ущерба и марального вреда, причененных ДТП? с суммы одного ущерба или ущерба+моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

подавайте иск с госпошлиной по материальному вреду. В 90 % случаях в судах на госпошлину по моральному вреду не обращают внимания, но если исходить из закона, то совет верный - необходимо оплатить 300 р. Но нет смысла суетиться, если суд обнаружит данный факт, оставит исковое заявление без движения, доплатите.

Всего доброго,

19.08.2015, 23:35

Здравствуйте.

По сумме ущерба. У Вас какая получилась?

19.08.2015, 22:53

моральный вред не включается в цену иска

если заявляете требования к СК, то руководствуйтесь ФЗ О защите прав потребителей и госпошлиной облагаться иск не будет

19.08.2015, 22:53

К физ лицу иск, виновнику дтп.

пошлина получилась 4 988 с одного ущерба.Но говорят,что тогда по маральному вреду ничего не присудят((

19.08.2015, 23:26

За требование о моральном вреде заплатите 300 руб.

19.08.2015, 23:29

Вы что хотите сказать, если за ущерб пошлина получилась 4988, то к ней надо тупо приплюсовать еще 300 руб за моральный вред? иск у меня один-общий

19.08.2015, 23:32

Да. Если исходить из буквального смысла закона, то - да. Но выше я Вам предложила вариант поведения.

Всего доброго,

19.08.2015, 23:37