Ставрополь, 23.03.2020, 22:31

Как решить проблему долга за коммунальные услуги при минимальной зарплате и воспитании двоих детей в общежитии?

Вопрос №17129710 из г. Ставрополь
опубликован 23.03.2020, 22:31
Что можно сделать, я малоимущая живу в общежитии в квартире, зарплата 13000, я не плачу за горячую воду и отопление где то 5 лет, долг накопился больше ста, пристовам они подают иски по 5-8 тыс. А невсю сумму, как можно сократить долг, как то договорится чтоб заплотить только за последние 3 года? Малоимущая, воспитываю двоих несовершенно летних детей, зарплата мин прожиточный минимум, я их даже просила отрежте мне ботареи, отказали, в много квар домах не льзя, сколько он будет копится, до стоимости квартры? Может можно что то сделать, выплотить хотябы половину, выйти в ноль и платить как положено, а сейчас как снежный ком... спасибо вам большое, за вашу помощь 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае выходом из ситуации может быть банкротство физического лица.

23.03.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Так банкротство от 500тыс

Банкротство же от 500 тыс. И там написано что квартиру на продажу? Это единственное жилье.

23.03.2020, 23:34

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Единственное жилое помещение реализации не подлежит.

23.03.2020, 23:41

Если квартира является единственным жильем, то оно реализации не подлежит. Иное законом предусмотрено. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии у него в совокупности: обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок; наличие признаков неплатежеспособности; наличие признаков недостаточности имущества. При соблюдении всех, описанных выше обстоятельств, доказывать наличие долга в полмиллиона рублей необязательно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан” в пункте 11 подтверждает эту мысль: при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве (приведенном нами выше) учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества у должника. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

23.03.2020, 23:47