Как оградить свою долю квартиры от ареста брата, имеющего долг по алиментам, и можно ли передать долг на других соседей?
Брат должен выплатить все.
если квартира - единственное жилье, то эту долю не продадут (ст. 446 ГПК РФ)
У брата две доли в разных домах.
Здравствуйте. Если не достаточно имущества для погашения долга, то могут обратить взыскание на долю, если у него есть другое жилье для проживания. Т.к вы говорите, что он собственник долей в двух объектах недвижимости, значит это жилье не единственное. Эта доля будет продана с публичных торгов. И в данном случае другим долевым собственникам не предоставляется право преимущественной покупки. Но согл. Ст. 255 ГК РФ взыскатель может потребовать должника продать долю другим долевым собственникам и вырученные средства отдать в счет погашения долга. Дарение при аресте сделать невозможно. Да и долг просто так не передается.