Челябинск, 23.03.2020, 23:29

Муж проявляет агрессию из-за отказа сына общаться - как предотвратить психологическое давление и сохранить материнские права?

Вопрос №17129849 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2020, 23:29
С мужем находимся в разводе. Старший сын мягко говоря отказывается с ним общаться. На что муж проявляет агрессию. И оказывает психологическое давление на меня. Намекая что лишит меня материнских прав. Что мне следует предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это не более чем угроза, если вы не злоупотребляете спиртным, на принимаете наркотики, работаете, проживаете вместе с детьми и обеспечиваете им надлежащий уход и обеспечение, то лишить родительских прав, практически, невозможно. И, даже если ваш бывший супруг этого не понимает и подаст заявление в суд, то дело проиграет. А ребенок имеет право быть опрошенным в суде с 10 лет. Ответить можете тем, что, если угрозы и давление будут продолжаться, то вы обратитесь в суд с иском об ограничении общения.

23.03.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Муж вас просто пугает. Родительских прав просто так не лишают. Вы в свою очередь пригрозите ограничить его р родительских правах. Если общение приносит ребенку вред вы можете это сделать.

23.03.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничего не предпринимать, не обращать внимание.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

23.03.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Официально развели месяц назад. Старшему сыну 13 лет. У него сейчас переходный возраст. Бывший муж ссылается на то, что сын начал не слушатся его, а когда мы жили совместно то он мог его контролировать (мог и избить как взрослого)

Контроль был страхом и рукоприкладством. Поэтому сын и отдалился от него. Он его боится.

Дочери 9 лет он манипулирует ей, обещая ей красивую жизнь с ним. У самого долги больше 100 тысяч за квартплату и долги по налогам. Сам нигде не работает.

Я сняла квартиру и ушла. Аморальной жизни не веду, но он намекает что если не вернусь то подаст в суд, чтобы отсудить детей.

Правда ли что это возможно, если я работаю посменно?

24.03.2020, 00:03

Нет он может забрать у вас детей. Т.к. сам не имеет средств к существованию, к тому же имеет долги, все эти обстоятельства учитываются судом. К тому же с 10 лет в суде учитывается и мнение ребенка.

24.03.2020, 00:08

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего исключать нельзя, и особенно если дети остаются ночью одни, а вы на смене.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

24.03.2020, 19:19