Южно-Сахалинск, 24.03.2020, 05:28

Право проживания через суд - история продажи квартиры и проблемы с Покупателем

Вопрос №17130264 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.03.2020, 05:28
Мы с дочерью (собственником квартиры) выписали по суду члена семьи (бывшего моего мужа) с пожизненным правом проживания, но 15 лет не проживавшего по прописке и не участвующего в расходах на квартиру. Через 4 месяца, узнав об этом, подал апелляцию и непонятно как суд отменил первоначальное Решение и вернул ему право прописки. За это время квартиру мы продали, Покупателю все справки по требованию его юриста предоставили, в т.ч и из жэка, где черным по белому: выписан по решению суда. Теперь Покупатель, узнав, что к нему прописывается бывший жилец, грозит подать на нас в суд и обвиняет в мошенничестве, хотя уговорил отказаться от нашего риелтора в виду наличия своего юриста. Есть ли шанс у этого Покупателя расторгнть с нами договор КПК? Подаем кассацию на апелляцию, но Покупатель не хочет об этом слышать.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению у Покупателя есть шансы признать договор купли-продажи недействительным, при этом Вам грозит возврат ему денежных средств так как изначально он не был поставлен в известность по всем его условиям.

24.03.2020, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все справки, какие просил его юрист, мы предоставляли.

24.03.2020, 05:55

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Если Вы письменно уведомляли покупателя о таких обстоятельствах перед покупкой и сможете это доказать в суде, то решение будет принято в Вашу пользу.

24.03.2020, 07:10

О чем мы должны была письменно уведомить? Что выписан по решению суда есть в справке из ЖЭКа. О том, что он пропишется обратно мы не знали. Юрист и Банк (ипотека) все документы должны были проверить. К нам претензий не было. Мы не обладаем юридическими знаниями, чтобы все предусмотреть. Это сейчас уже изучаем эти вопросы (по интернету). Нам сказали, если что то будет не так, Банк покупателю ипотеку не оформит. Мы надеялись на юристов со стороны покупателя, так как нам тоже не нужны неприятности.

24.03.2020, 07:22

Доброго времени. В данном случае договор купли-продажи покупатель может расторгнуть в связи с существенным изменением обстановки, о которой стороны не могли знать при заключении сделки. Вступившее в силу судебное постановление относится к такому существенному изменению.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

24.03.2020, 08:06

Спасибо за ответы. Но как быть если деньги уже потрачены. Чем возвращать при расторжении договора? Могут ли в счет платежа возврата отобрать квартиру собственника-продавца купленную в другом городе другого региона? Переехала на постоянное место жительства. Квартира в ипотеке у покупателя.

24.03.2020, 09:08

Ольга Михайловна, отобрать не могут, могут обратить взыскание на квартиру.

Со стороны Б/М имеется злоупотребление правом (на мой взгляд). Укажите об этом в апелляционной жалобе.

24.03.2020, 09:47

Взыскание на квартиру новую или которую вернут после расторжения договора?

24.03.2020, 10:33

На новую т.к. это имущество наиболее ликвидное для возврата долга.

24.03.2020, 10:46

Новая квартира стоит в два с лишним раза меньше проданной. Это не возместит всю сумму покупателю.

24.03.2020, 11:22

Не важно, за вами останется задолженность.

24.03.2020, 11:23

Ольга Михайловна, подавать кассационную жалобу не имеет смысла, так как апелляционная инстанция правомерно отменила решение суда первой инстанции. Если супруг не участвовал в приватизации в связи с отказом от участия, то он вправе быть зарегистрированным в данной квартире бессрочно. При этом, признать сделку недействительной новому собственнику так же не получится, так как наличие зарегистрированного лица в квартире не лишает нового собственника снять данное лицо с регистрационного учета в судебном порядке.

24.03.2020, 11:30

Но судом расторгнуть договор могут? Даже если требования все выполнены, все были выписаны.

24.03.2020, 12:05

Могут. В этом случае стороны возвращаются в положение когда квартира вернется Вам, а деньги покупателю.

24.03.2020, 12:20