Дом признан аварийным. Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка? Квартира не приватизирована и "дольщиков" 4.
Добрый день! Да, может.
Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства.
Да, отец может прописать своего несов. Ребенка по месту своей регистрации. Согласие других жильцов не требуется.