Усолье-Сибирское, 24.03.2020, 08:30

Ипотека, гражданский брак и выселение - история заёмщика и соцзаемщика

Вопрос №17130720 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2020, 08:30
Я являюсь заёмщиков ипотечного кредита. Мы с гражданской женой купили дом. Она является соцзаемщиком. Часть ипотеки погасил материнским капиталом. Сложилось так что мы сейчас не живём вместе и она съехала с этого дома который приобрели. В данное время и мне угрожает выселением через суд и чтобы договор переоформили на неё а меня выселили из этого дома. Может суд выселить меня из этого дома, документы все на мне и прописан я один в доме. У неё двое дитей один мой сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Вряд ли Ваша бывшая сожительница будет предъявлять требования о Вашем выселении. Скорее всего она будет заявлять требования о признании за ней и ее детьми права собственности на данное жилье. Учитывая, что жилье приобрели частично под маткапитал, скорее всего суд признает за ней и детьми право собственности на данное жилье (в какой-то части).

Правовые основания для Вашего выселения, на мой взгляд, отсутствуют. Хотя, конечно, лучше непосредственно изучить имеющиеся у Вас документы, для правильного определения соответствующих обстоятельств.

24.03.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже при таких обстоятельствах, правовых оснований для выселения собственника из его же жилья недостаточно.

24.03.2020, 08:57

Мы являемся собственниками по 1/2 доли и при выплате ипотеки должны выделить каждый из нас долю ребёнку.

24.03.2020, 08:54