Может ли муж получить долю жены в квартире, которую она завещала дочери?

Вопрос №17130922 из г. Петрозаводск
опубликован 24.03.2020, 17:24
У мужа и жены квартира в равных долях, жена свою долю по завещанию отписала дочери. В настоящее время она умерла. Может ли муж получить долю жены, несмотря на составленное завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не уходит сообщение почему то в личке.

Доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.

Доли же определены в браке?!

24.03.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
ответ не на мой вопрос

Здравствуйте!

Если муж пенсионер, то он вправе получить обязательную долю.

24.03.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
это понятно и так, что имеет право на обязательную долю если бы не было завещания, но доля по завещанию уже отписана дочери.

Я не поняла, у мужа своя доля остается, как была определена при жизни жены изначально, он имеет ещё право на долю дочери по завещанию которая ей завещана?

24.03.2020, 17:32

Да, все верно, пенсионеры и инвалиды имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

24.03.2020, 17:34

Так дочка тоже пенсионерка! Тогда как?

24.03.2020, 18:11

Лариса, муж, о котором идёт речь, не является иждивенцем. Потому что он пенсионер и получает пенсию. Здесь иждивение учитывается, если он бы жена его содержала. Если такого не было, муж не иждивенец и имеет права на наследство.

24.03.2020, 18:19

Я не поняла ответа, хоть муж и дочь пенсионеры оба, у мужа своя доля квартиры, у дочки по завещанию матери на неё завещана, всё равно она будет делиться, что дочь пенсионерка тоже?

24.03.2020, 18:29

Не могу отправить ответ в личном сообщении. Наследница одна по завещанию - это дочь на 1/2 доли. Супруг умершей не является Ее иждивенецем. И что, что он пенсионер? Доли в браке уже были определены, Делить не нужно ничего. Вы - наследница по завзещанию. Какие проблемы то?

24.03.2020, 19:11