Нижний Тагил, 24.03.2020, 09:53

Унаследованное имущество - как разделить и избежать конфликта в семье?

Вопрос №17131077 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2020, 09:53
Моя мама умерла в январе 2019 г., в её собственности имелась машина 21-ая Волга 1964 г.в. и недвижимость 1-ком. кв.малосемейка и 1/2 доля в 1-ком. кв-ре, вторая 1/2 доля находится в моей собственности. Наследниками 1-ой очереди являюсь я и мой брат. Я вступила и документально оформила наследство, получив сводетельство на наследство. Мой брат же (со слов натариуса) заявление о принятии наследства писал и предоставил документы на вторую кв-ру, в которую его прописала с его семьёй мама при своей жизни, и он в ней проживает с семьёй по настоящее время, но торопиться получать свидетельства на наследство не торопиться, т.к. сроками получения он не ограничен и предполагаю, чтобы мне таким образом препядствовать распоряжаться моим имуществом. Он думал, что 1-ком. малосемейка достанется с машиной ему, а я останусь при 1-ком. кв-ре, в которой жила вместе с мамой и моим сыном (ребёнок-инвалид). Но т.к. по прошествию 40 дней после смерти я брату сказала, что мы наследство будем делить по закону, то он мне заявил: "Ты хочешь воный? Раз так, значит будет война". Были ещё угрозы, что он мне подселит в кв-ру третьих лиц, чтоб меня они как я понимаю вынудили отказаться от своих долей кв-ры и бомжевать с сыном на улице. Брат женат, имеет 4-х детей, старшая дочь от первого брака, жена имеет материнский капитал, стоят в очередях на улучшение жилищных устловий и на землю, как моногодетсная семья. Брат и его жена работают. Я живу с сыном, сын с 2011 года имеет статус ребёнок-инвалид, живём на его пенсию и пособие. Я хочу либо, если возможно мирно или принудительно через суд обменять свою 1/2 долю в кв-ре, в которой живёт мой брат с семьёй, на его 1/4 долю в кв-ре, в которой живу я с моим сыном, с их доплатой в мою пользу, либо продать свою 1/2 долю, одновременно выкупив его 1/4 долю, и получить 1/2 стоимости машины. Как я понимаю, что уведомлять моего брата с предложением воспользоваться первой покупки моей доли нет смысла, раз он у него нет на руках сводетельств на наследство, но я и не знаю значится ли кто-то ещё собственником кроме меня обеих кв-р. Какими теперь должны быть действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Выписку заказать на квартиры-увидите, кто собственники. Может, он уже оформил. И тогда действовать, как вы правильно решили-предлагать брату определиться с собственностью тем или иным способом. Ст.1168-1170 ГК РФ.У вас есть право на компенсацию доли. Обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело.

24.03.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому есть смысл направить брату предложение о выкупе доли.

24.03.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Наследник не может принять часть имущества: если он принял какую-то часть, то они признается принявшим все наследство (ст.1152 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому Вы с братом, являясь наследниками первой очереди, получите все наследство после матери в равных долях.

В последующем вопросы владения, пользования общим имуществом Вам с братом нужно будет по соглашению сторон или в суде, а вопросы распоряжения тоже только по обоюдному согласию, поэтому заселить кого-либо ваш брат в общую квартиру не сможет.

У сособственника есть право преимущественного приобретения продаваемой или обмениваемой доли.

[/quote]

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Гл. 16, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

24.03.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ксения

При продажи доли вы направьте уведомление брату о продаже согласно ст.250 ГК несмотря на то, что у нет свидетельства о праве собственности для подстраховки

Подселить к вам 3 х лиц брат не сможет запрещено без вашего согласия ст.247 ГК

Принудительно обменять доли вы его не заставите и даже суд не заставит, нет оснований по ст.252 ГК.

24.03.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ГК РФ Статья 1165 (раздел наследства по соглашению между наследниками) предоставляет самый оптимальный вариант решения в сложившейся ситуации.

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если с братом не получается договариваться спокойно, направляйте свои предложения брату в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

Через месяц после вручения ему письма сможете начать решать вопрос в судебном порядке.

Можете также предложить брату обратиться к медиатору, который поможет Вам разрешить ситуацию по справедливости и составить мировое соглашение.

См. Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

Ст. 1165 ГК РФ позволит перераспределить наследственное имущество между наследниками без оформления договоров купли-продажи, при этом каждый станет владеть целой вещью, возможна доплата для компенсации неравенства распределенного имущества.

24.03.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как я понимаю, чтобы мне точно знать кто является собственником обеих квартир кроме меня, мне нужно взять выписки на обе квартиры, но если его ФИО не будут там фигурировать, то мне нужно будет признавать его через суд вступившим или невступившим в наследство?

24.03.2020, 10:08

Закон применяет слово "принятие наследства" Брат наследство принял тем, что подал заявление нотариусу о принятии наследства.

Оформлять свидетельство о праве на наследство - право, а не обязанность наследника.

В суд Вам по этому поводу идти не надо.

24.03.2020, 10:24