ДТП на перекрестке - искажение фактов и противодействие доказательствам, возможна ли повторная экспертиза?

Вопрос №1713155 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2012, 10:50
Разбор по нашему ДТП проводился 2 дня, были выезды на место, опрос свидетелей, с нашей стороны 2 свидетеля, оба показывают, что удар был на перекрестке (водитель женщина не уступила дорогу автомобилю, пользующимуся преимуществом, проехала на знак уступи дорогу, не убедившись в приближении авто), со стороны нашего оппонента 1 свидетель (подруга водителя, которая находилась на пассажирском месте во время ДТП! заинтересованное лицо!), которая утверждает, что удар был дальше перекрестка. Сначала она сказала, что отъехали на 3 метра до момента столкновения, потом уже сказала, что на 10 м! Так это уже вообще наглость, на этом расстоянии стояли машины, причем машина оппонента отъехала от места удара на очень приличное расстояние. Самое удивительное, что мужа делают виновным! Верят им...женщины, проехавшие на знак смеются над нами, над свидетелями, говорят, что их там вообще не было, ведут себя вызывающе, совсем не переживают. Наших свидетелей (оба незаинтересованные лица, мы с ними не знакомы) дознаватель просто отфутболивает, говорит, что их показания не очень важны! Они уже не хотят являться на разбор, им это не нужно, у всех свои дела, я понимаю... хотя им искренне жаль, что невиновного просто делают виновным... мой муж на грани нервного срыва, просто ничего не может доказать. Написал хадатайство о проведении трасологической экспертизы. Причем на экспертизу вызывают его одного. Разве это возможно? А как же повреждения другой машины? Честно сказать, уже не уверена, что экспертиза пройдет в нашу пользу... Хотя характер повреждений явно указывает, что столкновение произошло под острым углом (что доказывает нашу правоту, причем на машине оппонента особенно явно) Что-то подсказывает, что придется оспаривать и ее. Возможно ли проводить экспертизу второй раз? независимую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трассологическая экспертиза исследует следы оставленные вашим ТС на месте происшествия и на самом автомобиле. Поэтому участие второго авто необязательно.

Трассологическая экспертиза должна разрешить следующие вопросы:

Каков механизм данного ДТП?

Где находится место столкновения транспортных средств относительно границ проезжей части?

Определить место столкновения

Каково взаимное расположение транспортных средств относительно друг друга в момент столкновения и относительно границ проезжей части?

Где относительно оси автомобильной дороги произошло ДТП?

Определить последовательность столкновения транспортных средств.

Какими частями столкнулись транспортные средства?

Кто находился за рулем транспортного средства?

Каким видом транспорта оставлены следы?

Соответствуют ли форма, размеры и взаимное расположение следов соударению автомобилей определенных типов, видов, марок?

Какова модель шины, оставившей следы на месте происшествия?

Мог ли данный вид транспорта оставить эти следы?

Не данным ли транспортным средством оставлены следы?

Одним и тем же или несколькими транспортными средствами оставлены следы?

Не данной ли шиной оставлены следы на месте происшествия?

Не принадлежат ли обнаруженные на месте ДТП части деталей данному транспортному средству?

Не составляли ли ранее единое целое осколки стекла, частицы краски, обнаруженные на месте происшествия и на транспортных средствах?

Анна! Вам необходимо ходатайствовать о назначении АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ!!!! (ЕЕ проводят в том числе в районе Кардиоцентра в Ставрополе)

При проведении автотехнической экспертизы анализирует множество факторов, которые повлияли на ДТП. К ним относятся: техническое состояние авто, ситуация на дороге, во время совершения ДТП, скорость движения участников ДТП и длина тормозного пути, а также рассматриваются действия, которые могли совершить участники ДТП, для его предотвращения.

Желаю вам удачи!

12.05.2012, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли с перечнем вопросов.

Нужно авто-техническая экспертиза обязательно!Экспертизу возможно проводить несколько раз!Вам нужен специалист для участия в этом деле!

12.05.2012, 10:54

В суде можно спорить вину. Окончательно виновного в ДТП установит только суд. Будете не согласны с виной обжалуйте в суд.

12.05.2012, 11:08

трасология может и без вас происходит так как есть схема верно!?

12.05.2012, 11:09

Судя по эмоциональному написанию Вашего письма, Вы действительно верите, что невиновны. и это прекрасно. На сегодняшнем этапе вам необходимо поставить перед экспертами правильные вопросы (могу помочь), экспертиза назначена правильно, поскольку надо установить причинно-следственную связь между нарушенными правилами ПДД и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями. Независимую проводить можно, но лучше после получения результата первой экспертизы. В вашем деле есть несколько моментов на которые необходимо обратить пристальное внимание, дело требует тщательного анализа.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, те. 89112610498, z_kult@mail.ru

12.05.2012, 11:12

Анна, в любом случае без опытного адвоката по ДТП Вам не обойтись, так как при проведении экспертизы есть очень много нюансов. С Ваши делом надо знакомиться и тщательно посмотреть схему ДТП, а потом уже выработать правильную линию защиты.

12.05.2012, 11:29

Аня, пока идет разбор в ГИБДД - может быть всё, что угодно. Однако виновность определяет только суд.

Экспертизу проводят по материалам дела, в данном случае. И второй участник не обязателен. Зная круговую поруку в ГАИ можно предположить, что оставят виновным Вашего супруга.

Поэтому, в дальнейшем, скорее всего, Вам придется обращаться в суд. И там вновь назначать экспертизу. Очень часто со Ставрополья и Ростовской области такие экспертизы назначают у нас, в Астрахани. Так что, имейте в виду... При необходимости можете просить суд направить дело в Астрахань на экспертизу. так же мы можем и представлять Ваши интересы, защищая экспертное заключение. Да и просто представлять интересы потерпевшего в ДТП.

Всего доброго.

12.05.2012, 19:17
Оценка автора вопроса:
спасибо большое, обязательно учту все ваши советы!

Спасибо за ответ! Мы тоже думаем, что пора подключать адвоката. Дело казалось пустяковым, вина оппонента для нас очевидна...Когда на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД, то сразу сказали - все понятно, виновата женщина, проехавщая на знак, но после общения с ней подошел к мужу и сказал так ты же виноват, ты же позрезал!, на тот момент это казалось смешным, сейчас уже не до смеха... Хотелось бы услышать ответ на другой мой вопрос - ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ БЕЗ УЧАСТИЯ АВТО ОППОНЕНТА? ведь ее не вызывали, а по нашей машине ничего не понятно, вся правая сторона повреждена...на машине женщины поврежден левый передний угол...

12.05.2012, 11:05