Можно ли сделать это без участия человека, на которого оформлен автомобиль.?
Если в вашей доверенности предусмотрены специальные полномочия для этого, Вы можете от имени собственника восстановить и техпаспорт, конечно. С уважением,
Если Ваша доверенность нотариально не заверена, то скорее всего она является доверенностью ТОЛЬКО на право управления данным авто, и представлять интересы владельца в ГИБДД Вы не имеете права. Для того, чтобы воостановить св-во о регистрации ТС (т.н. техпаспорт) Вам необходима либо генеральная доверенность от владельца авто (в ней должно быть указано, что Вы имеете право представлять интересы владельцы в ГИБДД) либо сам владелец авто.