Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2008, 21:07

Возможно ли управлять автомобилем родственника без доверенности и что говорит законодательство?

Вопрос №643533 из г. Москва
опубликован 30.09.2008, 21:07
Можно ли управлять автомобилем без нотариально заверенной доверенности, если автомобиль оформлен на родственника? И регулируется ли этот вопрос законодательством? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобилем можно управлять по рукописной доверенности, но только оформленной (подписанной) собственником автомобиля. Ответ на вопрос регулируется статьей 185 Гражданского кодекса РФ.

30.09.2008, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГИБДД смотрит на доверенности нормально. Но если будет установлено, что доверенность выдана не собственником, то машина окажется на штрафстоянке.

30.09.2008, 21:27

А если машина оформлена не на родственника? как ГИБДД смотрит на такие доверенности?

Спасибо.

30.09.2008, 21:15