САЛАМ ТЫ ПО ХОРОШЕНУ ПОГАСИШЬ ЗАЙМ ИЛИ НАМ БРАТЬЕВ К ТЕАЕ НАПРАВИТЬ? Считается ли это угрозой?
Необходимо написать заявление в полицию с подробным указанием обстоятельств произошедшего и условий, предшествующих данной ситуации, с целью установления, вызова в органы полиции и последующего опроса инициаторов написания данного текста для процессуальной квалификации действий данных лиц. По результатам рассмотрения заявления органы полиции уведомят Вас о принятых мерах в письменном виде. Уголовная ответственность за угрозы предусмотрена, если это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, что предусмотрено ст. 119 УК РФ.
Словесная угроза не всегда воспринимается как реальная, в связи с чем необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Самым серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.
Нет, с точки зрения уголовного права это не является угрозой.