Иркутск, 24.03.2020, 15:11

Как получить наследство земельного пая от умерших родственников, если их дочь отказывается оформить его?

Вопрос №17132974 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2020, 15:11
Как вступить в наследство на земельный пай от умершоих дедушки и бабушки если у них есть дочь но пай её не нужны и она не хочет их оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Внуки могут вступить в наследство после дедушки/бабушки по завещанию, либо по праву представления (вместо умерших родителей внука), либо в порядке трансмиссии (если умершие родители не успели принять наследство).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В иных случаях у внуков нет прав на наследование. Чтобы рекомендовать Вам какие-то определенные действия, необходима дополнительная информация. Обратитесь на личную консультацию.

Благодарю за отзыв.

24.03.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елизавета,

Если эта дочь - Ваша мама, то после деда и бабушки наследует она. Вы при живой маме ни деду, ни бабушке не наследуете.

25.03.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Простой отказ у нотариуса в Вашу пользу... От Вашей родственницы первой очереди.

26.03.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дочь это моя тётя а мой отец их сын но он умер.

25.03.2020, 17:30

Значит вы можете наследовать по праву представления.

25.03.2020, 18:41