Если да то имеет ли он преймущественное право вступления в наследство (у него есть дочь и сын)
Ответьте пожалуйста на вопрос.
У моих дедушки и бабушки была в совместной собственности квартира. Бабушка умерла месяц назад. Сейчас дедушка хочет переоформить квартиру на меня через договор купли-продажи.
Но нам сказали, что сначала деду нужно вступить в наследство от бабушки.
Правильно ли это? если да то имеет ли он преймущественное право вступления в наследство (у него есть дочь и сын) ?
Как долго вступать в наследство?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! Дед не имеет преимуществееного права на вступление в наследование, он имеет право на супружескую и обязательную долю. Супружеская доля - 1/2 квартиры, обязательная доля - 1/2 от доли приходящейся при наследовании по закону. При наследовании по закону деду приходится 1/3 от половины квартиры, т.е. 1/6. обязательная доля составляет 1/12. Т.о. деду приходится 1/2+1/6+1/12 =3/4 квартиры. 1/4 квартиры делится между дочерью и сыном. С уважением, Дмитрий Константинович