Екатеринбург, 24.03.2020, 16:35

Кто остается с ипотечной квартирой при разводе в ситуации, когда один из супругов не работал?

Вопрос №17133517 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2020, 16:35
Может ли муж забрать ипотечную квартиру полностью себе? Квартира была куплена в браке, муж заемщик я поручитель. Выплачивалась ипотека 2 года, и еще не погашена. Муж ссылается на то, что я 8 месяцев не работала и он все оплачивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы не работали – это не основание чтобы у вас забрать квартиру. В случае развода и раздела имущества данная квартира будет делиться поровну…

24.03.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, не важно кто работал, кто нет. имущество, приобретенное в браке. Является общей семейной собственностью. Так что не заберет он себе.

24.03.2020, 16:37

Муж хочет оставить квартиру себе... И предлагает мне выплатить только половину суммы уплаченной за ипотеку в браке. Прав ли он?

24.03.2020, 16:40

Повторяю: данная квартира является совместным нажитым имуществом и вне зависимости от того на чье имя она оформлена, не зависимости от того кто платил – данная квартира будет разделена поровну.

24.03.2020, 16:47

Нет, не прав, скорее всего он хочет нарушить Ваши права, в данном случае вы имеете право на половину квартиры, оставшиеся обязательства по ипотеке также делятся пополам.

Что для Вас будет выгоднее надо решать Вам, это зависит от выплаченной суммы, рыночной стоимости квартиры в настоящее время и оставшегося долга по ипотеке.

Удачи и хорошего дня.

24.03.2020, 16:48