Волгоград, 13.02.2021, 15:49

Как произошло разделение квартиры в ипотеку неделимой собственности после развода?

Вопрос №18225720 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2021, 15:49
Квартира была куплена в ипотеку. Заемщик муж, жена созаемщик. После развода суд разделил квартиру по 1/2 доле каждому из супругов. До развода собственноственником был только муж. Может ли жена оформить на себя право собственности на свою 1/2 долю, если ипотеку полностью платит муж и ипотека не погашена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Вы же сами написали, что суд поделил, то есть признал её собственником 1\2 доли.

13.02.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По судебному решению можете оформить собственность на 1/2 долю в праве на квартиру. Однако обязательство по оплате ипотеки тоже делится пополам.

13.02.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Право собственности ваша бывшая супруга на 1/2 оформить может, но тем не менее то что вы полностью оплачиваете ипотеку, вы потом можете в судебном порядке с неё взыскать 1/2 часть платежей которую вы произвели. Но не забывайте про срок исковой давности по взысканию, вам придется не раз в суд обращаться.

13.02.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если бывшая супруга не хочет исполнять свои обязательства по 1/2 части ипотеки, может ли она потребовать компенсации и вернуть свою долю бывшему супругу?

13.02.2021, 15:59

Потребовать не может, может предложить. Ваше право соглашаться или нет.

13.02.2021, 16:04

Нет, не может.

Тот, кто оплатил после развода кредит, тот имеет право взыскать 1\2 уплаченного с другого.

13.02.2021, 16:11