Статья 316 УК РФ - Укрывательство преступлений и наказание за необещанное укрывательство.
Здравствуйте!
Укрывательство заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем.
Заранее не обещанное укрывательство преступления не является формой соучастия.
Однако, если действия по укрывательству преступления были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие, то лицо становиться соучастником преступления и несет ответственность наряду с исполнителем за совершение особо тяжкого преступления.
Объективная сторона состоит в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, т.е. сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления, предметов, полученных преступным путем. Формой рассматриваемого противоправного деяния может выступать недоносительство, если оно совершено лицом, обязанным сообщать об обнаруженных признаках преступления (например, врач о пациенте с огнестрельным ранением).