Различия между мошенничеством, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, и мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности
В чем различие:
159. часть 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, – наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, – наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового не непонятно разве использовать служебное положение можно без сферы предпринимательской деятельности?
Ольга, Ейск, сегодня в 01:30
Консультация по вопросу № 2064543
Елена, спасибо большое за отввет. Вы неправильно меня поняли - я не учусь и вообще не юрист или адвокат, мне 65 лет. А спросила я потому, что у меня в заключении сын по ст 159 часть 3. мошенничество с использованием служебного положения. Я не могу понять чем ст. 159, часть 3 отличается от ст. 159.4. Но если Вы не можете ответить я не обижусь, только зачем писать обидные ответы.
Это - не обидный ответ. Если Вам нужна консультация - задайте вопрос коротко и ясно. Ведь в личку ж Вы написали понятно и коротко.
А Вы задали свой вопрос так, что смысл сводится не к консультации, а к юридическому заключению. Извините, следует, наверное, отличать консультацию от заключения. Отсюда и ответ такой. На сайте очень часто пишут студенты и прочие деятели от юриспруденции - обычные халявщики. Котрым лень в учебник или кодекс заглянуть.
Мошенничество может быть в любой сфере. Предпринимательство - это одно, а служебное положение - это другое.
Гаишник, требующий деньги за невозбуждение (закрытие) дела, разве он предприниматель?
Чиновник, он тоже - не является предпринимателем.
Но и тот и другой используют своё служебное положение.
Вот в этом и разница.
Всего доброго.
Вы обратились на юридический сайт, где работают ведущие специалисты в области права, адвокаты и юристы. Мы проводим консультации с клиентами, оказываем юридическую помощь, но не обучаем юриспруденции, и не комментируем. По вопросам обучения по специальности юриспруденция, обращайтесь в любой ВУЗ РФ.
Всего доброго.