Наследство после дедушки - какие права у наследниц и можно ли получить долю после смерти второй жены?
2004 году умер дедушка, а мама ещё раньше, получалось что я являюсь наследницей после неё. У дедушки есть ещё 1 дочь (моя тётя). После дедушки осталась 1 комнатная квартира, где он проживал со своей 2 женой и она же тоже являлась его наследницей. Вторая жена деда дала нам с тёткой по 30 тысяч рублей, чтобы мы не выгнали её из квартиры. Я писала расписку, что получила данную сумму, а тётка ни чего не писала (на тот момент мне было 16 лет) Кто и как вступил в наследство я не знаю! В этом году умерла 2 жена деда (у неё есть сын). Можно ли нам с тёткой вступить в наследство или уже время наше прошло и можно ли вообще узнать было ли нам там что то положено, и у кого это узнать?
Лучший ответ
Ольга,
Закажите выписку на квартиру и узнаете, кто является собственником.
Также на сайте нотариальной палаты можно узнать, заводилось ли наследственное дело и кто был нотариус.
После жены деда ни Вы, ни его дочь не наследуете, наследовать будет ее сын.
С учетом того, что прошло 16 лет по смерти деда, с вероятностью 99 процентов можно сказать, что суд пропущенный срок Вам не восстановит, даже с учетом того, что Вы были несовершеннолетней.
Спасибо!
Сходите к нотариусу по наследству и узнайте.
Наконец-то все понятно, благодарю!