Москва, 24.03.2020, 20:41

Как избежать установки заглушек в квартире из-за долга - опыт матери-одиночки с неумолимыми кредиторами и инвалидным отцом

Вопрос №17134573 из г. Москва
опубликован 24.03.2020, 20:41
Мне в кваритире грозятся поставить заглушки, за долги. Долг был 270 т. р.,отдали сразу 50 т составили соглашение, теперь нужно выплачивать по 20 т в месяц. При заключении Юрист вообще ни чего не слушал, сумму выплат не снижал и первый взнос тоже. Дома прописаны двое детей 2 и 7 лет, отец инвалид и я,мать одиночка. Имеют право ставить заглушки или как снизить ежемесячные выплаты? Уже начали присылать смс, что готовится выезд на дом, что то такое...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами подписали соглашение, если вы его подписали не добровольно, то можно жалобу написать в прокуратуру, но мало вероятно, что вам это поможет, долг все равно придется погасить, а заглушки это мера применяемая для пресечения возникновения нового долга. Просите УК в письменном виде снизить ежемесячные выплаты и изменить условия соглашения. Если не поможет пишите жалобы во все инстанции, пригласите и поднимите шум в СМИ.

24.03.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Вы наверное в ЖКХ работаете!

Соглашение подписано не добровольно, угрожали поставить заглушки! А на главный вопрос не ответили, имеют ли право в такой ситуации ставить? Куда жаловаться найду...

25.03.2020, 00:02

Ирина, в такой ситуации, что Вы должны значительные суммы за ЖКУ и не платите, имеют полное право ограничить потребление ЖКУ.

Жаловаться не имеет смысла.

Тут вопрос не только в подписанном соглашении, вопрос в том, что за ЖКУ надо платить в силу закона. Соглашение, наоборот, ограждает Вас от действий с их стороны, то есть теперь, если Вы выполняете соглашение, они уже не вправе ограничить потребление ЖКУ, так как тоже подписали его.

25.03.2020, 09:04

"А на главный вопрос не ответили, имеют ли право в такой ситуации ставить" - "... заглушки это мера применяемая для пресечения возникновения нового долга...", т.е. другими словами, как вам ответил мой коллега "...имеют полное право ограничить потребление ЖКУ...".

А вот по поводу того, что "... Соглашение... ограждает Вас от действий с их стороны... они уже не вправе ограничить потребление...", не совсем соглашусь, так как в соглашении может быть условие (если их юрист внимательный и не глупый, то он точно этот пункт внес в соглашение) в соответствии с которым, если вы не исполняете условия соглашения, в следствии чего ваш долг увеличивается, вам могут ограничить потребление + к основному долгу начислить пени. Поэтому внимательно перепрочитайте соглашение и вы поймете свои права и обязанности. Если в соглашении не указано такое условие то "Соглашение... ограждает Вас от действий с их стороны... они уже не вправе ограничить потребление...", но это будет до тех пор пока у вас не появится новый долг по текущим платежам и/или долг по срокам и/или объему ежемесячного платежа по соглашению, т.е. у них появится основание для расторжения этого соглашения.

25.03.2020, 18:40

Я звонила, сказали соглашение в силе (человек выслушал все, пытался войти в ситуацию, поставил заметку, по его словам) и ни кто не собирается к нам выезжать, но посоветовали поговорить с юристом. К юристу не пойти, он в карантине,+не дозвониться! А если вносить ежемесячную плату и плюс 3-4 т.р. они могут, имеют право ставить? Я про то что не хочется говорить с юристом (очень не приятный тип и наглый) Ситуация реально не из легкий стараюсь как могу, но по 20 ни как не отдать в месяц.

26.03.2020, 03:53

Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич

Вы меня с кем то перепутали я не Ирина и Вы не судья чтоб выводить вердикт:"Жаловаться не имеет смысла"!Зачем тогда юристы и адвокаты?!

26.03.2020, 04:05

Порядочные юристы не будут плести Вам разные "завиральни" про "закон на Вашей стороне", если Вы действительно неправы по сути вопроса.

26.03.2020, 10:45

Юрист Низамов Тимур Наилевич

А как Вы думаете, если поставят заглушки можно через суд их снять, в силу ситуации?

26.03.2020, 04:20

Дороже станет, заключите лучше соглашение о погашении долга.

26.03.2020, 04:57

Конечно наши суды выделяются своей "гуманностью" и иногда выносят решения противоречащие закону (сталкивался с этим неоднократно), может быть и получится... Но даже если у вас и получится, не стоит забывать, что любое решение суда первой инстанции принятое судьей на основе личных внутренних убеждений или из сострадания (чего конечно не должно быть, но бывает) можно отменить в суде апелляционной инстанции, который уже будет руководствоваться только нормами закона, а в соответствии с законом суд увы будет не на вашей стороне. К тому же для вас в вашей ситуации обращение в суд повлечет за собой потери:

1. Времени.

Со дня обращения, до вступления в законную силу решения может пройти минимум 2-3 мес, а это решение еще надо исполнить (если оно не будет обжаловано, а это еще примерно 2-3 мес.), т.е. + примерно 1 мес. на приставов (если добровольно не будут исполнять решение), при этом если вы обратитесь в суд, УК вам на уступки не пойдет и самостоятельно, добровольно и за свой счет не будет убирать эти заглушки (уверен в этом на 95%), итого по срокам у вас на это мероприятие уйдет минимум 3-4 мес.

2. Денег.

Самостоятельно, без грамотного специалиста подготовиться к судебному процессу вы не сможете, соответсвенно и в ходе процесса вам надо будет отстаивать свою позицию. Работа юриста или адвоката удовольствие не из самых дешевых, в общем итоге вы отдадите за работу не меньше 50 тыс. руб. (по МСК и МО), при этом ваша проблема не будет решена полностью, так как это будет решаться вопрос о демонтаже заглушек, а вопрос о долге так и останется не решенным и как показывает практика по нему даже нет смысла обращаться в суд.

Поэтому в вашей ситуации необходимо разговаривать именно с руководителем УК на личном приеме, а не с болеющим и недоступным юристом УК. Если вы договоритесь с руководителем УК, юрист его подчиненный и должен выполнить распоряжение руководителя и перезаключить соглашение.

26.03.2020, 15:41

Тема закрыта! Вопрос решила, по 10 в месяц плачу и ни каких проблем...!

26.03.2020, 17:17