Находка, 09.06.2020, 04:00

Прописанный, но не проживавший в квартире, обязан платить за долги по квартплате судом решено, что отнимают 50% зарплаты.

Вопрос №17462050 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2020, 04:00
Обязуют платить за долги по квартплате (тепло, вода, проч.) человека который был прописан, но не проживал в квартире. Собственник квартиры была мать (не работает). Долг накопился свыше 200 000. Дом уже снесен. По решению суда 50% з/п уходит на оплату долга. Человек этот мать одиночка. После оплаты остается 12000 на двоих. Можно ли уйти от уплаты этих долгов или, как вариант, уменьшить сумму выплат по ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно написано. Но если не оспорите решение суда о взыскании этого долга - уйти нельзя, пока доходы будут - будет и принудительное взыскание.

09.06.2020, 05:17

А можно ли уменьшить сумму выплат. Чтобы не 50% платить с з/п. А 25 или 30%. Есть ребенок на иждивении. Тяжело прожить двоим на 12000

09.06.2020, 05:20

Теоретически - можно.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 8 июня 2018 г. N 19-КГ 17-38 Суд отменил принятые судебные акты и признал незаконным постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию должника, поскольку при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О, от 17 января 2012 года N 14-О-О, от 19 июля 2016 года N 1713-О и др.).

09.06.2020, 05:25