Маленькая авария с маленькими последствиями - кто должен оплатить ремонт?

Вопрос №11981255 из г. Москва
опубликован 11.01.2017, 13:06
В июня 2016 г ПРОИЗОШЛО МАЛЕНЬКОЕ ДТП-НА СКОРОСТИ 3-5 КМ ЧАС СЛЕГКА УДАРИЛ В ЗАД ИНОМАРКУ. ПОЦАРАПАЛ БАМПЕР ИНОМАРКИ. ЗА РУЛЕМ БЫЛ МОЙ ТОВАРИЩ, Я РЯДОМ (Я СЕБЯ ПЛОХО ЧУВСТВОВАЛ). ОН В СТРАХОВКУ НЕ ВПИСАН. ВЫЗВАЛИ ГИБДД, ОПЛАТИЛИ ШТРАФ. СЕГОДНЯ ПРИХОДИТ БУМАГА ИЗ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ-ПРОСЯТ ОПЛАТИТЬ РЕМОНТ АВТО (ИНОМАРКИ) В СУММЕ 10500. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ваш товарищ не был вписан в страховку, то страховка вообще не могла быть выплачена, так как нет оснований для выплаты страховых сумм по ОСАГО. В таких случаях ущерб возмещает непосредственно лицо, виновное в ДТП. Если у потерпевшего была страховка КАСКО, то тогда страховая компания возместила ему ущерб и на основании ст.965 ГК РФ имеет право взыскать сумму страхового возмещения непосредственно с виновника ДТП, так что все законно.

11.01.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это правомерно на основании права суброгации (ст 965 ГК РФ)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

11.01.2017, 13:08

В целом правомерно. Но нужно смотреть на чем они основывают свой расчет, чем доказывают (ст. 55-56 ГПК РФ). Можете со своей стороны пересчитать.

11.01.2017, 13:09

В данном случае правомерно, поскольку транспортным средством управляло лицо, которое не являлось допущенным в соответствии с договором к управлению транспортным средством. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ гласит:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

...

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

...

11.01.2017, 13:09

Все верно. Страховая не будет оплачивать ущерб поскольку за рулем находилось лицо не внесенное в полис страхования. Отказ можно обжаловать в суд. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

11.01.2017, 13:10

Да это правомерно, это так называемая суброгация, так как Ваш товарищ не был включен в полис ОСАГО.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

11.01.2017, 13:11

Да это правомерно.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Актуальный текст ОСАГО на сайте «Консультант Плюс»

11.01.2017, 13:12

Нет.

Вы не за рулём.

Отсылайте страховщика в суд.

Пусть там доказывает, что Вы были за рулём.

Ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вы ничего не доказываете - Вы не предъявляете что-то страховщику.

11.01.2017, 13:21

Здравствуйте! Правомерно на основании ГК РФ,статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Единственное не понятно, кому пришла бумага - Вам, или товарищу. Если Вам, то Вы потом вполне имеете право потребовать с товарища возместить все убытки в порядке регресса.

11.01.2017, 13:25

Правомерно, т.к. водитель не был вписан в страховку. Значит страховая имеет право регресса, т.е. взыскать уплаченное с Вас.

.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

11.01.2017, 13:26

Я РЯДОМ (Я СЕБЯ ПЛОХО ЧУВСТВОВАЛ)

---Здравствуйте Николай, оплатить обязаны, да и сумма смешная. Требование страховой компании вполне законны и тем более что друг в страховку не вписан. См. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), N 40-ФЗ от 25.04.2002. Всего хорошего.

11.01.2017, 13:33

Если виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО владельца автомашины, то требования СК правомерны, так как на данного водителя страховка не распространялась и следовательно, не входит в перечень страховых случаев, подлежащих компенсации по страховке. Теперь же вам, как собственнику автомашины СК предъявила регрессные требования, все правомерно.

11.01.2017, 13:52

Да, правомерно, согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый источниками повышенной опасности, к числу которых относятся, в том числе, автомобили) возмещается владельцами этих источников. Отсюда следует, что названные Вами выплаты должны производить потерпевшей именно Вы как собственник автомобиля, а не лицо, управлявшее этим автомобилем в момент ДТП и нарушившее при этом Правила дорожного движения.

11.01.2017, 13:54

Бумага об оплате ремонта пришла на имя товарища, и протокол гиббдд тоже составлен на него.

11.01.2017, 13:38

Я Вам дал прямую ссылку на закон, который регламентирует право страховщика предъявлять данное требование именно данному водителю. Если не увидели, повторяю:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ гласит:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

...

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

...

11.01.2017, 14:09

Добрый день. Все верно. Взыскать должны с товарища, ведь именно он был за рулем и не был вписан в страховку. Собственник не обязан платить за водителя авто. Это требование законно.

11.01.2017, 14:13

Да, тогда всё верно! Ему действительно придется заплатить эту сумму, потому что был не прав и не был вписан в страховку. Судиться по данному поводу будет, я думаю, нецелесообразно.

11.01.2017, 16:56