Компания Анекс-туризм отказывается вернуть деньги за туры в Турцию, клиентам нужно оставлять деньги на их счетах или покупать туры по России.

Анекс-тур отказывается вернуть деньги за путевки, нам нужно было лететь в середини апреля в Турцию. Написали заявление на аннуляцию тура и даже бфли согласны на штраф, а нам ответили нет. Либо оставляйте на их счёте при чем даже не оговаривается в рублях или в валюте. Либо покупайте по Росси.
Лучший ответ

Здравствуйте, данные действия являются незаконными, поэтому вам придется взыскивать сумму в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно писать претензию с требованием вернуть деньги.

YAYImages / Depositphotos.com

Госдума в связи со сложной обстановкой в некоторых странах, связанной с принимаемыми мерами защиты от угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, опубликовала общие рекомендации о том, какие действия следует предпринимать, куда обращаться в первую очередь, если из-за коронавируса нарушены планы на туристическую поездку. Напомним, с сегодняшнего дня Россия ограничила авиасообщение с Италией, Испанией, Германией и Францией (предусмотрены регулярные авиарейсы из Москвы лишь в отдельные города указанных государств, о чем портал ГАРАНТ. РУ рассказывал ранее).

В рекомендациях обращается внимание, что у каждого туроператора, сервиса бронирования или авиакомпании предусмотрены свои особенности возврата средств за турпутевки, билеты и оплаченное жилье. Условия страховых выплат также различаются в зависимости от компании.

Отмечается, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг. Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор.

Как правильно отразить в КУДиР доход, полученный турагентом в интересах турператора? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В случае, если Ростуризм или МИД России рекомендуют отказаться от поездки в страну, которую турист выбрал, поездку можно отменить и перенести ее на более безопасный период. Туроператоры могут вернуть деньги или подобрать альтернативные варианты по желанию туриста. Такие сообщения Ростуризма являются основанием для расторжения договора о реализации турпродукта и возврата туристу уплаченной им по договору суммы.

Для получения разъяснений по всем возникающим вопросам о возврате турпутевок следует обращаться в территориальные подразделения Роспотребнадзора, также можно воспользоваться "горячей линией" ведомства. Специалисты Службы при необходимости помогут составить претензии и исковые заявления в суд. Также можно обратиться на "горячую линию" Ассоциации "Турпомощь": +7 (499) 678-12-03, +7 (915) 117-04-51.

Источник: www.garant.ru