LSN Messenger
Москва, 25.03.2020, 02:31

Судебный спор о родстве и дарственной - как защитить свои права?

Вопрос №17135521 из г. Москва
опубликован 25.03.2020, 02:31
Нужна помощь в консультации. Я с бывшим мужем прожила в гражданском браке 10 лет. У нас родилась дочь, он её удочерил. Ей исполнилось 5 лет, он уехал в командировку и не вернулся. Объявился спустя 2 года. Начал общаться с ней все было хорошо. Потом он женился, и тут всё началось. Мы с дочкой уехали в Москву, я работать доча учиться. Он перестал ей звонить, платить алименты, вообщем пропал. У него накапал долг за алименты почти 300 т,он решил подарить квартиру в деревне в г.Ливны, в счёт долга. Четыре года назад мы сделали дарственную на дочь, и всё всех устроило. 27.12.2019 он подал на меня в суд на оспаривание отцовства. На первое заседание я не смогла приехать в г.Ливны так как не было белетов. Второе заседание было 9.01.2020 нам назначали ДНК-тест, и назначали лабораторию в другом городе на 14.01.2020. Мы приехали в разное время, он приехал первым со своей супругой. Взяли у нас троих кровь спальцев, при свидетелях, мы все уже ушли он там задержался мин 10 его не было.14.02.2020 года мне позвонили и сказали что пришли результаты и что мне нужно опять приезжать на суд. Я приехала и судья сказала что родства между ними нет вообще. ДНК мне не показали, но я уверена что тест потделали, я не могу это доказать. Со слезами на глазах поехала к дочери. Я проиграла дела, и должна была его обжаловать до 15.03.2020 но обстоятельства сложились так, что я осталась без работы, и не смогла приехать, и запросить независимую экспертизу. Решения суда я ещё не получала, и ДНК я тоже не видела.23.03.2020 года позвонила его адвокат и сказала, что решение у нее на руках, что они будут оспаривать дарственную+ ДНК+ все затраты, и якобы он получил стресс и прыгает давления, что в карточке это все фиксируется он из-за этого не может получить права и не может работать. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо просить повторную экспертизу. Писать жалобу в апелляцию. Там просить экспертизу. Иначе он оспорит и дарственную и алименты и моральный ущерб. .

25.03.2020, 02:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, вам нужно получить на руки решение суда и обязательно обжаловать его, не забыв подать ходатайство о восстановлении процессуального срока. Так же, просить суд апелляционной инстанции провести повторную экспертизу. Главное не отчаивайтесь!

25.03.2020, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте в апелляцию. Просите повторную экспертизу.

25.03.2020, 02:39

Уважаемая Анна!

Во-первых, в суде, когда рассматривался иск вашего сожителя (нет у нас в Российском законодательстве "гражданских браков", если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это называется сожительством), Вы могли ознакомиться с материалами дела на основании статьи 35 ГПК РФ и снять с них фотокопии, в т.ч. с Заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Во-вторых, Вы и сейчас можете это сделать, а потом уже решать, есть ли смысл обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции. Такие гражданские дела сложные, при рассмотрении иска об оспаривании отцовства важную роль играет именно Заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы. В данном случае оно не в вашу пользу. И судить по вашей информации, что решение суда незаконное, в т.ч. и Заключение судебной молекулярно-генетической экспертизы, совершенно необъективно. Для этого юристам нужно самим ознакомиться с копией иска, с копией решения суда и с Заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы, а потом уже можно сделать выводы.

В-третьих, ваш сожитель не удочерял вашу дочь, если он подал такой иск об оспаривании отцовства, а был вписан по его согласию отцом вашего ребенка в свидетельство о рождении.

В-четвертых, если иск вашего сожителя суд удовлетворил, то это значит, что с Вас по его заявлению суд взыщет с Вас его расходы за услуги адвоката, за проведение этой судебной молекулярно-генетической экспертизы на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если Вы подадите апелляционную жалобу на решение суда, с которым Вы даже не знакомились, то с Вас еще и суд апелляционной инстанции при отказе в удовлетворении апелляционной жалобы может взыскать еще судебные расходы вашего сожителя, в т.ч. его расходы за услуги адвоката в суде апелляционной инстанции. Вам это надо?

В-четвертых, если у вашего сожителя есть задолженность по алиментам, то он все равно обязан эту задолженность погашать.

Кроме того, Вы вправе с него взыскать еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

В-пятых, что касается договора дарения квартиры, то этот договор дарения не просто будет обжаловать вашему сожителю даже при участии его адвоката. Но Вам понадобится в этом помощь юриста.

В-шестых, в принципе это решение суда Вас лишит возможности лишь получать алименты на ребенка с бывшего сожителя. Зато у Вас теперь есть гарантия, что Вас не сократят на работе, пока не исполнится вашему ребенку 14 лет (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Всего Вам доброго.

25.03.2020, 03:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дарение оспорить нельзя будет, и алименты за прошлый период не вернуть.

Вам подать апелл жалобу можно и просить восстановить срок апелл обжалования.

25.03.2020, 08:18

Анна, на данный момент надо подавать апелляционную жалобу и в апелляции просить повторную экспертизу.

Так как Вы пропустили срок, надо еще и восстанавливать сроки.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

25.03.2020, 08:41