Как оформить право собственности на земельный участок без государственного акта и сведений о собственнике?
В 1993 году моей бабушке районной администрацией был предоставлен земельный участок в садовом товариществе для ведения садоводства (имеется свидетельство на право собственности, в котором указано, что оно является временным документом до выдачи государственного акта на право пользования землей - такой акт у нас отсутствует). Также на бабушку была оформлена членская книжка, по которой вносились членские взносы. В 2007 году бабушка умерла, но мы продолжили использовать этот садовый участок и вносить членские взносы. Садовое товарищество отказалось переоформить членскую книжку на моего отца и до настоящего времени отец оплачивает взносы по книжке, оформленной на бабушку. Мы запросили выписку из ЕГРН относительно данного участка. Согласно выписке, данному участку присвоен кадастровый номер в 2005 году, вид разрешенного использования - садовый участок, категория земель - земли населенных пунктов, но сведения о собственнике участка там отсутствуют. Каким образом, мой отец может оформить на себя право собственности на данный земельный участок? Спасибо.
Здравствуйте
Наталья
Фактический отец ваш принял наследство в виде з у.
Поэтому обратитесь к нотариусу о принятии наследства получите отказ, обращайтесь в суд с иском о признании право собственности на з.у. по праву наследования
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Для начала Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для формирования границ и кадастрового плана данного участка, затем с документами (копиями) перечисленными Вами в вопросе и заявлением на имя Главы Администрации обратиться в земельный отдел, где их рассмотрят и издадут постановление Главы о выделении данного участка именно тому лицу на кого Вы хотите его оформить, а затем с этим пакетом документов нужно обращаться в Росреестр в с вопросом о регистрации права.
Подавать иск в суд как фактически принявший право наследства и признавать за Вашим отцом право собственности. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.