LSN Messenger
Горно-Алтайск, 25.03.2020, 05:13

Как рассчитать алименты на ребенка при разводе и включаются ли в них расходы на жилье?

Вопрос №17135675 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2020, 05:13
Мы в разводе с мужем, есть сын 7 лет, живет со мной по решению суда. Муж почти не помогает финансово. Я хочу подать на алименты. От чего зависит сумма алиментов? Еще я читала, что в январе ввели поправки в закон, где бывший муж может так же гасить часть или полностью расходов на жилье. Квартплата входит в эти платежи? Если собственник квартиры не я, но я прописана и плачу за нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственный собственник квартиры - моя мать, а мы с сыном и бывшим мужем просто прописаны, то у ребенка получается не доли никакой?

25.03.2020, 08:14

Добрый день.

В соответствии со статей 53 Жилищного кодекса РФ собственник жилья, которым является Ваша мать, обязан вносить плату за жилье независимо от того, прописан ли он там и проживает ли там.

При этом дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, солидарно с ним должны оплачивать коммунальные расходы, если они сохранили право пользования данным жилым помещением.

Следует отметить, что согласно п. 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Поэтому коммунальные услуги на Вашего сына также рассчитываются, так как он официально прописан в квартире.

Желаю удачи.

25.03.2020, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, если алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе, то можно ее увеличить на сумму расходов на жилье, пропорционально доле оплаты на ребенка.

25.03.2020, 05:22
Оценка автора вопроса:
пропорционально доле оплаты на ребенка.

поясните проще пожалуйста

Здравствуйте.

Закон, введен в силу в феврале 2020.

Квартплата также входит в обязательства отца обеспечить ребенка.

25.03.2020, 09:37

"пропорционально доле оплаты на ребенка".

поясните проще пожалуйста.

25.03.2020, 08:01

Если у вас в квартире зарегистрировано 4 человека, один из них ребенок, то можно почитать его долю в коммунальных платежах.

25.03.2020, 08:03

Куда мне обратиться для подсчета?

25.03.2020, 08:05

А сами посчитать не можете, Мария? В суд все-равно нужно будет понести платежки для примера.

25.03.2020, 08:05

Если единственный собственник квартиры - моя мать, а мы с сыном и бывшим мужем просто прописаны, то у ребенка получается не доли никакой?

25.03.2020, 08:14

Добрый день.

В соответствии со статей 53 Жилищного кодекса РФ собственник жилья, которым является Ваша мать, обязан вносить плату за жилье независимо от того, прописан ли он там и проживает ли там.

При этом дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, солидарно с ним должны оплачивать коммунальные расходы, если они сохранили право пользования данным жилым помещением.

Следует отметить, что согласно п. 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Поэтому коммунальные услуги на Вашего сына также рассчитываются, так как он официально прописан в квартире.

Желаю удачи.

25.03.2020, 09:27