В разводе уже 10 лет - кому принадлежит квартира, приватизированная на меня, но прописанная бывшим мужем?

Вопрос №5318553 из г. Пущино
опубликован 08.11.2014, 05:25

В разводе 10 лет, однако, живем в одной квартире с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке, но приватизирована на меня. Есть совершеннолетний сын, не прописан. Бывший муж прописан в данной квартире. На какую часть стоимости квартиры может сейчас претендовать бывший муж?

Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае если квартира приватизирована только на вас бывший муж может только пожизненно проживать в квартире,а на часть квартиры не может претенджовать

08.11.2014, 05:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Но он собирается покупать новую квартиру и требует от меня оплатить половину стоимости квартиры, в которой мы проживаем. Законны ли его требования

08.11.2014, 05:33

Притязания конечно незаконны По СК РФ полученное в порядке приватизации жилье не является совместно нажитым имуществом Поэтому если только Вы собственник квартиры то она не подлежит разделу и соответственно бывщий муж не имеет право требовать выплату части стоимости квартиры

08.11.2014, 05:36

Вы главное поясните, какой смысл Вы вкладываете во фразу "Квартира приобретена в браке, но приватизирована на меня"? Квартира приватизирована в браке на Вас, или приобретена (куплена) в браке и оформлена на Вас?

08.11.2014, 06:13

нет, его требования незаконны.

08.11.2014, 09:34

Марина Викторовна, добрый день!

В своем вопросе Вы указываете, что квартира приобретена в период брака, но приватизирована на Ваше имя.

Здесь важен один момент. В период брака Вы приобрели квартиру именно в порядке приватизации? И был ли на момент приватизации супруг зарегистрирован в квартире по месту жительства?

Если это так, то согласно ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", бывшие члены семьи, которые имели право принять участие в приватизации, но отказались от не в пользу собственника (то есть в Вашу пользу), не могут быть выселены из квартиры и сохраняют свое право пользования данной квартирой бессрочно. То есть если бывший супруг будет проживать в этой квартире, не будет менять место жительства, несмотря на прописку в квартире, то даже в случае продажи Вами этой квартиры постороннему лицу, бывший супруг сохранит право проживать в ней.

Это означает фактически то, что, несмотря на то, что номинальным собственником квартиры являетесь Вы, распорядиться ею фактически у Вас не будет возможности, поскольку практически невозможно найти покупателя на квартиру с таким обременением, как бывший супруг, который имеет там право бессрочного пользования и которого не смогут выселить даже новые собственники, купившие эту квартиру.

Если же бывший супруг не имел право на участие в приватизации (например, ранее уже принимал в ней участие, т.е. приватизировал какое-либо иное жилое помещение, или на момент приватизации в этой квартире прописан не был, а был зарегистрирован по месту жительства уже позднее), то у Вас есть возможность в судебном порядке выселить его из квартиры. Тогда и не придется решать с ним вопрос о выделении ему каких-либо денежных средств.

08.11.2014, 09:45

его требования незаконны, вы ничего не обязаны ему платить

08.11.2014, 09:46

Если квартира приватизирована,а муж на момент приватизации отказался от приватизации и собственность оформлена на Вас,то доли мужа нет,есть право проживания пожизненно. Не понятно из вопроса,родился ли сын на момент приватизации и почему он в ней не участвовал.

Но если доли в праве собственности квартиры у мужа нет,то соответственно и платить не за что.ст.34 СК РФ.

08.11.2014, 10:00

Квартира приобретена в браке. В браке были 20 лет. Поскольку в то время не было речи о разводе, то по согласию сторон квартира была приватизирована на меня. Через несколько лет развелись, договориться о разъезде не смогли. Прожили 10 лет как в коммунальной квартире, оплачивали коммунальные расходы поровну. Сын проживал с нами до женитьбы. Сейчас бывший муж решил купить квартиру.

По-человечески я согласна ему выплатить третью часть денег (поскольку семья состояла из 3 человек - муж, я и сын). Однако, он категорически не согласен и требует половину стоимости квартиры. Жить вместе мы больше не можем, поскольку отношения окончательно разрушены. Ищу какие-то доводы, чтобы убедить его согласиться на редлагаемые мною условия и уехать - но он не хочет учитывать интересы сына, поскольку сын выписался из квартиры после женитьбы и проживает отдельно. Своей жилплощади молодая семья не имеет.

08.11.2014, 09:33

Если имущество приобреталось в браке и брачный договор супругами не заключался, то это совместная собственность, невзирая на то, кто указан в качестве собственника в документах (п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ) и каждый из супругов в таком имуществе имеет право на половину этого имущества.

08.11.2014, 09:33

Ст. 60 СК РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Ваша квартира супружеская, а не Вашего сына.

Бывший супруг прав.

08.11.2014, 09:37

В таком случае всё понятно. Несмотря на то, что квартира была оформлена в Вашу собственность, она является общим имуществом супругов, поскольку была приобретена по возмездной сделке (купля-продажа) в период брака.

Соответственно, супруг имеет формально право требовать своей доли.

Теоретически он имеет право обратиться в суд с иском о разделе квартиры как совместно нажитого имущества и требовать, к примеру, через суд выплаты ему денежной компенсации его доли. При этом размер его доли предполагается 1/2.

Однако, Вам при этом следует в судебном заседании заявить о том, что им пропущен срок исковой давности для предъявления требований о разделе совместно нажитого имущества.

С момента расторжения брака, насколько я понимаю, прошло более 3 лет. То есть супруг знал, что квартира на него (во всяком случае, в долях) не оформлена, но своевременно раздела имущества не потребовал.

Сложно сказать, посчитает ли суд, что срок исковой давности им пропущен, но использовать этот шанс Вы, безусловно, можете.

08.11.2014, 10:22

А интересы ребенка не учитываются, ему не полагается доля жилплощади?

08.11.2014, 09:37

Нет у ребенка прав на имущество родителей

08.11.2014, 09:45

Что касается ребенка, то он, конечно, не может принимать участие в разделе имущества супругов - его родителей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

08.11.2014, 10:19

Все-таки неясно - имеют муж и сын права или нет. Часть юристов в своих ответах говорят, что бывший муж имеет право на половину квартиры, вторая часть - что не имеет никаких прав.

08.11.2014, 09:44

Разночтения в ответах имеет место из-за того, что изначально вопрос был задан о приватизации. Если бы у Вас имущество было приватизировано в браке, а не куплено, то муж бы не имел права на него.

08.11.2014, 09:47

потому что нужно корректно формулировать вопрос

покупка и приватизация квартиры - это совершенно разные вещи

08.11.2014, 09:48

Марина Викторовна, повторюсь, очень важен момент, каким образом изначально была приобретена квартира (Вам её предоставили по ордеру и был заключен договор соц. найма, а потом Вы её приватизировали на Ваше имя, либо изначально квартира была куплена по договору купли-продажи, но по соглашению между всеми членами семьи собственность была оформлена только на Ваше имя).

От этих обстоятельств в значительной степени зависит ответ на все Ваши вопросы.

08.11.2014, 09:49

Это происходит потому, что Вы не к месту используете слово приватизация. Которой не было. Если квартира КУПЛЕНА, то это совместное имущество и у мужа есть право на 1/2. Оно есть и сейчас, то он может определить свою долю и прекратить совместную собственность и установить долевую, а затем продать свою долю кому угодно если Вы покупать откажетесь.

08.11.2014, 09:54

Поняла, спасибо!

08.11.2014, 09:50

В любом случае юридически у бывшего супруга нет права требовать выплаты ему Вами каких-либо денежных средств за какую-то часть квартиры, поскольку собственником он не является.

Но фактически, даже если квартира была приватизирована на Ваше имя и супруг тоже имел право принять участие в этой приватизации, но отказался в Вашу пользу и, тем самым, сохранил право бессрочного пользования, сейчас благодаря этому "бессрочному пользованию" у него имеется фактическая возможность требовать своей какой-то доли.

Иначе он получается как "собака на сене". Права собственности не имеет, но и с ним вместе продать квартиру нельзя.

08.11.2014, 09:54

Квартира была куплена в браке, оформлена на меня

08.11.2014, 09:52

муж имеет право на 1\2

08.11.2014, 09:54

Квартира - совместная собственность. И муж может в любое время определить свою долю, которая равна 1/2 и продать ее либо Вам либо любому желающему купить. У Вакс есть преимущественное право - "первой покупки".

08.11.2014, 09:56

В таком случае всё понятно. Несмотря на то, что квартира была оформлена в Вашу собственность, она является общим имуществом супругов, поскольку была приобретена по возмездной сделке (купля-продажа) в период брака.

Соответственно, супруг имеет формально право требовать своей доли.

Теоретически он имеет право обратиться в суд с иском о разделе квартиры как совместно нажитого имущества и требовать, к примеру, через суд выплаты ему денежной компенсации его доли. При этом размер его доли предполагается 1/2.

Однако, Вам при этом следует в судебном заседании заявить о том, что им пропущен срок исковой давности для предъявления требований о разделе совместно нажитого имущества.

С момента расторжения брака, насколько я понимаю, прошло более 3 лет. То есть супруг знал, что квартира на него (во всяком случае, в долях) не оформлена, но своевременно раздела имущества не потребовал.

Сложно сказать, посчитает ли суд, что срок исковой давности им пропущен, но использовать этот шанс Вы, безусловно, можете.

08.11.2014, 10:18

Наконец-то разобралась, да, слово приватизация я неправильно употребила в описании. Квартира была куплена в браке и оформлена на мое имя. Спасибо большое всем!!!

08.11.2014, 09:58

В таком случае всё понятно. Несмотря на то, что квартира была оформлена в Вашу собственность, она является общим имуществом супругов, поскольку была приобретена по возмездной сделке (купля-продажа) в период брака.

Соответственно, супруг имеет формально право требовать своей доли.

Теоретически он имеет право обратиться в суд с иском о разделе квартиры как совместно нажитого имущества и требовать, к примеру, через суд выплаты ему денежной компенсации его доли. При этом размер его доли предполагается 1/2.

Однако, Вам при этом следует в судебном заседании заявить о том, что им пропущен срок исковой давности для предъявления требований о разделе совместно нажитого имущества.

С момента расторжения брака, насколько я понимаю, прошло более 3 лет. То есть супруг знал, что квартира на него (во всяком случае, в долях) не оформлена, но своевременно раздела имущества не потребовал.

Сложно сказать, посчитает ли суд, что срок исковой давности им пропущен, но использовать этот шанс Вы, безусловно, можете.

08.11.2014, 10:06

Срок исковой давности еще даже не начинался. И он может разделить право на квартиру в ЛЮБОЕ время.

08.11.2014, 10:13

ПОСКОЛЬКУ КВАРТИРА КУПЛЕНА В БРАКА - ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ - СТ. 34 СК РФ. И ПРИ РАЗДЕЛЕ БЫВШИЙ СУПРУГ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРИЗНАНИЕ ЗА НИМ 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЕГО ДОЛИ - СТ. 38 СК РФ.

ДЕТИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ НЕ ИМЕЮТ - СТ. 60 СК РФ. ПОЭТОМУ ПРИ РАЗДЕЛЕ У СЫНА НЕТ ПРАВ НА ЭТУ КВАРТИРУ.

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСЧИСЛЯЕТСЯ НЕ С МОМЕНТА РАЗВОДА, А С МОМЕНТА КОГДА БЫВШИЙ СУПРУГ УЗНАЛ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ - ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ НАПРИМЕР, МОМЕНТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ 3 ЛИЦУ.

08.11.2014, 11:39