Наследство после смерти мамы - проблемы с получением документов и права на наследство
С 1 февраля 2019 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.
Указанная обязанность возникает у нотариусов в следующих случаях:
- удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации
- удостоверения сделок с долевым имуществом;
- выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию;
- выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга.
Это означает, что после выдачи свидетельства о праве на наследство либо удостоверения договора, нотариус незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, самостоятельно обязан направить документы на проведение государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в электронном виде.