LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Гусиноозерск, 25.03.2020, 16:31

Новая РСО получила тариф на теплоснабжение 3 сентября, но старая РСО требует оплату за июль и август - правомерно ли это?

Вопрос №17135803 из г. Турунтаево
опубликован 25.03.2020, 16:31
Старая РСО прекратило свою деятельность с 30 июня, новая РСО приступила к работе с 1 сентября получив тариф на теплоснабжение 3 сентября. Старая РСО стала взыскивать платежи за июль и август - законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старая РСО прекратила деятельность 30 июня, поэтому за июль и август она не могла оказывать услуги теплоснабжения. Взыскание платы за период, когда услуга не предоставлялась, неправомерно (ст. 544 ГК РФ – оплата за фактически потреблённую энергию). Новая РСО получила тариф 3 сентября, но начала работу с 1 сентября; за июль-август она также не могла выставлять счета, так как не имела тарифа. Если старая РСО фактически продолжала подачу тепла (например, по инерционному режиму), то возможны претензии по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ), но взыскание напрямую маловероятно. Рекомендуется обратиться в жилищную инспекцию или суд для оспаривания требований старой РСО. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

15.05.2026, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вопросе не сказано, была ли прекращена поставка коммунальных услуг. А без этого на вопрос ответить нельзя.

25.03.2020, 16:35

В своем уведомлении о наличии задолженности за июль - август 2019 года, старая РСО указала - "В связи с прекращением деятельности по оказанию коммунальных услуг 30.06.2019 года, МУП... уведомляет, что Ваша задолженность по состоянию на 31.08.2019 года за коммунальные услуги отопление (включительно по 31.08.2019 года), холодная вода, водоотведение составляет... руб. В соответствии со ст. 65 - 69, 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги..." далее ссылки на другие статьи ЖК РФ 155, 31 (67) заканчивают словами - "Если Вы добровольно в течении 15 дней погасите имеющуюся задолженность, заявление о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги в мировой счуд не будут направлены, а поданное заявление будет отозвано" На 1 июля задолженности по коммунальным платежам сверка не выявила.

25.03.2020, 19:40

Надо по документам разбираться. Кто оказывал услуги в июле-августе?

В какой момент произошла фактическая передача полномочий от одной РСО к другой?

25.03.2020, 20:23

В июле и августе коммунальные услуги предоставляла уже новая РСО. За водообеспечение и водоотведение взяла в эти месяцы именно она. А предыдущая РСО требует оплату с жильцов за отопление в июле и августе. Не смотря на то что 30 июня прекратила предоставлять коммунальные услуги, в том числе по отоплению. 1 июля энергетиками были опломбированы все источники электроэнергии.

31.10.2020, 17:43

В переходный период бывают проблемы. Надо разбираться по документам. Можете обратиться в управляющую организацию, они должны знать ответ на вопрос.

Если уверены, что никому ничего не должны, то можете не оплачивать.

Но заранее готовьтесь к тому, что РСО может обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Вы должны будете правильно отреагировать.

31.10.2020, 18:00

Уже пришел судебный приказ и я направил возражения. Приказ отменили. Но теперь жду иска в суд. Я так понял что за ответ на вопрос Вы ждете оплату. Спасибо что хоть сделали вид что пытаетесь ответить.

31.10.2020, 18:41

Вот не надо решать за других, кто чего ждет Решайте только сами за себя В настоящее время ждите иска Вот эти ваши фантазии по поводу оплаты оставьте при себе.

31.10.2020, 18:45

Ответы юристов на сайте не оплачиваются государством. Отвечать на вопросы — добрая воля юристов. Денег с Вас не просили.

Просто поблагодарите за потраченное время.

31.10.2020, 18:47