Возможно ли установить ванну или душ в кухне с газовой плитой без разрешения на перепланировку? Пожарный надзор запрещает?
Здравствуйте, согласно ст. 25 ЖК РФ:
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Основание проведения переустройства и (или) перепланировки указаны в ст. 26 ЖК РФ:
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр.
Если не будете согласовывать, то есть возможность попасть на штраф и предписание вернуть все в исходное положение. Легче сделать проект (перечень документов в ст. 26 ЖК РФ) и подать в Управляющую компанию или в МФЦ. Моим клиентам даже по суду не удавалось урегулировать проблему, так и разруливали на уровне Управляющей компании.
Удачи Вам!