Новосибирск, 25.03.2020, 07:31

Отсидев за ст. 186 часть 1 в 2011 году, муж попался по той же статье в 2019 году - что говорит ст. 10 УК РФ и возможно ли снять судимость?

Вопрос №17135968 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2020, 07:31
2011 г мужа осудили по статья 186 часть 1, отсидел от звонка до звонка. Вышел 2013 г в ноябре. 2019 г в октябре он попался опять статья 186 часть 1,.Суд считает, что судимость не погашено, то ист есть еще 2 года для полного снятия судимости. Объясните пожалуйста, что за ст 10 УК РФ, и попадается он под эту статью? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания

а ст. 10 УК РФ Обратная сила уголовного закона она к вам никакого отношения не имеет

25.03.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

До 2013 года срок погашения судимости за тяжкое преступление равнялся 6 годам после отбытия наказания, после 2013 - 8 лет. В таких случаях и применяется ст.10 УК РФ - когда действие нового закона ухудшает положение обвиняемого.

25.03.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, ст. 10 УК РФ применяется поскольку позднее был принят закон, ухудшающий положение осужденного, у вас работает срок 6 лет.

04.07.2020, 23:42

Так у него считается 8 л?

25.03.2020, 09:17

Так как он осуждён до 2013 года, то срок погашения судимости 6 лет.

25.03.2020, 17:12

Нет, 6 лет считается.

04.07.2020, 23:45