Продажа земельного участка наследственного пая - нужно ли платить налог и подавать декларацию?

Мама получила в наследство в 2008 году пай сельскохозяйственной земли. Свидетельство о наследстве датируется этим же годом. В кадастровой выписке от 2008 года числится бабушка, как владелец пая сельхозземли. В 2019 году выбрали участок из общего пая, отмежевали, получили выписку с правом собственности (поменялся номер участка, так как он стал конкретным из общего земельного участка) и продали за 500 тыс. руб. Требуется ли платить налог за продажу земельного участка и до 1 апреля подавать декларацию в налоговую?
Лучший ответ

Михаил, налог платить не нужно будет, так как он платится с сумм более 1000000 рублей. Но декларацию в ИФНС стоит подать, т.к. они будут присылать вам письма, что вы не отчитались!)))

Спасибо за дельный совет!