Налог на наследство при отсутствии свидетельства о регистрации собственности
Вопрос о налоге на наследство. В 2005 году умерла мама, в августе я получила свидетельство о наследстве на земельную долю (сельскохозяйственный пай). Свидетельство о регистрации собственности не выдают в связи с тем, что не проведена кадастровая съемка всей земли (это тысячи гектар бывшего колхоза). Уже прислали налог на наследство, нужно ли его платить? Спасибо за консультацию.
Уважаемая Антонина Алексеевна! Раз свидетельство о праве на наследство получено в 2005году, то налог на наследство платить придётся в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и независимо от того, когда будет осуществлена регистрация права собственности. Если бы свидетельство о праве на наследство Вы не получили, то налог на наследство платить бы не пришлось(ст.3.1ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 01.07.2005 № 78-ФЗ
в ред. от 31.12.2005г."О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ").