Валоризация входит в страховую пенсию, или считается отдельно.
Здравствуйте. Термин «валоризация» был введен в пенсионное законодательство с 1 января 2010 года. Валоризация – это «дооценка» пенсионных прав, приобретенных гражданином до 1 января 2002 года.
Валоризационная прибавка увеличивает приобретенные до 1 января 2002 года пенсионные права на 10 процентов и еще по 1 проценту за каждый полный год стажа до 1 января 1991 года.
! Валоризации подлежат пенсионные права всех лиц, имеющих стаж (от одного полного года) до 1 января 2002 года, независимо от их возраста и времени выхода на пенсию.