Военнослужащий с выслугой 1/1,5 в районе, приравненном к Крайнему Северу, задает вопрос о возможности получения северной пенсии.

Вопрос №17136216 из г. Омск
опубликован 25.03.2020, 08:41
Я военнослужащий, прослужил в районе приравненном к крайнему северу 19 лет, выслуга 1/1,5. Сейчас служу в районе без северного коэффициента но прописан по старому месту службы (в северном районе). Подскажите пожалуйста при увольнении на пенсию могу ли я рассчитывать на северную пенсию. Ответ отправте пожалуйста на olgaxami@mail.ru 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть согласно ст.48 в районе приравненном к крайнему северу нужна выслуга 20 лет чтобы рассчитывать на военную пенсию.

25.03.2020, 11:05

В приравненном районе выслуга должна быть не менее 20 календарных лет.

25.03.2020, 11:07

Здравствуйте!

Если календарная выслуга в РКС составляет 15 лет и более, то при назначении пенсии в регионе, где коэффициенты не применяются, вы все равно имеете право на применение северного коэффициента (но не более 1,5) - см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

25.03.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

То есть согласно ст.48 в районе приравненном к крайнему северу нужна выслуга 20 лет чтобы рассчитывать на военную пенсию.

25.03.2020, 11:05

В приравненном районе выслуга должна быть не менее 20 календарных лет.

25.03.2020, 11:07

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034