LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.09.2020, 22:09

Нужно ли пересчитывать стаж в плавсоставе на районе, приравненном к Крайнему северу, для назначения пенсии?

Вопрос №17796008 из г. Котка
опубликован 17.09.2020, 22:09
Стаж в плавсоставе 12 лет ПРИ РАБОТЕ В РАЙОНЕ ПРИРАВНЕННОМ к Крайнему северу, должен ли ПФ пересчитать эти 12 лет как 1 год за 1.5 что даст 18 лет и назначить пенсию хотя чистый стаж 12 лет (общий 31 год)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой нормы в действующем пенсионном законодательстве. Специальный стаж - всегда считается только в календарном порядке, в том числе северный.

18.09.2020, 06:09

Право на досрочную трудовую пенсию по старости согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет... они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев... в плавсоставе на судах морского... флота.. и имеют страховой стаж... не менее 25...лет. (данная норма есть и в новом законе, но это касается плавсостава независимо от места работы, а в моем случае, полагаю,

возможно уменьшить возраст выхода на пенсию дополнительно по статье о работе на Крайнем севере и районах к нему приравненных (1 год РПКС = 9 месяцев КС) откуда и вытекают 2 г и 6 мес снижения возраста за каждые год спец стажа по плавсоставу + также за 9 лет КС)

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

В феврале ПФ отказал мне в выходе на пенсию из-за не хватки 4 мес и 20 дней спецстажа по плавсоставу (12 л 1 м 10 д) за период работы с 1985 по 2000 год в Северном Морском Пароходстве г.Архангельск, но как, мне кажется клерки ПФ ставят своей задачей резать все, что можно расчитывая на нашу безграмотность и в данном случае просто не стали использовать норму о КС, хотя все нормы снижения пенсионного возраста ДОЛЖНЫ суммироваться и кроме того, в законе от 2003 г говорилось, что спец стаж плавсостава в РПКС считается как год за полтора. Таким образом имею 12/2.5=4 года 8 мес уменьшение по плавсоставу + 12 л*9 мес/12=9 лет КС =! 9 лКС/2.5= 3 года 6 мес уменьшение по КС ИТОГя О= 8 л 2 мес или,

как минимум чистых 8 лет, и я оказывается мог вый ти на пенсию в 52 года, а теперь вынужден

биться за 55.. Я ДИКО хочу содрать с них все сполна и пару-тройку миллионов за СОЗНАТЕЛЬНОЕ мошенничество\жульничество в качестви морального ущерба и сомнения в госструктурах.

19.09.2020, 01:49

Правильно отказали. По тексту - оснований для применения норм ст. 33

Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ - в Вашем случае нет. И Вы - можете выбирать, по какому из оснований досрочной пенсии можете выходить на нее, но один и тот же период в стаж специальный - не учитывается, учитывается либо по одному, либо по другому основанию. Имеются еще правила суммирования специального стажа - но в Вашем случае это на возрасте выхода на пенсию никак не скажется.

19.09.2020, 04:14