Ярославль, 25.03.2020, 10:07

Как получить льготы по имущественным налогам в ФНС как предпенсионерке?

Вопрос №17136623 из г. Ярославль
опубликован 25.03.2020, 10:07
Дата рождения 1965 год январь, работаю всю сознательную жизнь в ФНС. Теперь вопрос: С какого периода я имею право как предпенсионерка на льготы по имущественным видам налогов на ФЛ особенность госслужба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете, на эти налоги.

Статья 391 НК РФ.

Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

25.03.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Прошу Вас уточнить ответ на вопрос по поводу лиц, достигших 55 и 60 соответственно лет - которые в настоящее время относятся к предпенсионерам и Указу Президента имеют право на льготы по имущественным видам налогов на ФЛ как пенсионеры. Далее я просила прояснить эту ситуацию, если гражданин достигший 55 или 60 лет продолжает работать на госслужбе, а если бы работал но не на госслужбе или вообще не работал - он бы имел бы право этот вид льгот.

Наверное причина кроется в порядке и сроках выхода на пенсию с госслужбы, в связи продлением срока выхода, т.е. в моем случае на 1 год с 56 лет наверное, пожалуйста если можно эту ситуацию.

25.03.2020, 13:53

Именно для этого, чтобы не возникало вопросов таких - и были приведены цитаты из НК. По указанным налогам - нет у предпенсионеров льгот.

26.03.2020, 03:50

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034