Пользователь 9111.ru
Воронеж, 25.03.2020, 10:29

Как правильно посчитать исковую давность на оставшуюся сумму пени за коммунальные услуги после частичной оплаты в 2020 году?

Вопрос №17136762 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2020, 10:29
Имеется задолженность пени за коммунальные услуги с 2016 г. В феврале 2020 г полностью погашена задолжность за коммунальные услуги и частично произведена оплата пени. Как в таком случае правильно посчитать срок исковой давности на оставшуюся сумму пени. Заранее благодарю за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Геннадий!

Срок исковой давности рассчитывается с момента когда потенциальный взыскатель узнал о его нарушенном праве и составляет 3 года - ст.ст. 196 и 200 ГК РФ.

Т.е. если была задолженность по ЖКХ, то пени на сумму задолженности могут исчисляться на суммы задолженности за период равный 3 года до момента подачи заявления в суд.

25.03.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Екатерина Семеновна спасибо большое за ответ

Срок исковой давности не распространяется на оставшуюся сумму пени, поскольку он прерван - при оплате долга.

25.03.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ирина Дмитриевна спасибо за ответ но я не юрист и могу не понимать тонкостей. Как это срок исковой давности прерван при оплате долга?

Значит сейчас могут потребовать только по март 2020 г а потом оставшиеся пени будут таять если больше не пропускать плату за услуги?

25.03.2020, 10:39

ВЫ абсолютно правы, Геннадий.

25.03.2020, 10:43