Чита, 02.06.2021, 11:29

Возможность освободиться от долга за капитальный ремонт с учетом исковой давности

Вопрос №18500398 из г. Чита
опубликован 02.06.2021, 11:29
С 1 мая 2021 начислили пенни за кап. ремонт на сумму, которая осталась со сроком исковой давности за 2014-2017 годы, по решению суда срок искровой давности был учтён и исключен из оплаты, т.к. иск от кап. ремонта был предьяален, за не оплаченные мною 6 лет. По суду оплатила за 2017-2020 годы, ежемесячные оплаты делаю. Как возможно освободиться от этого долга и пенни со сроком исковой давности? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задолженность уже была просужена и применен срок исковой давности то следовательно основания повторно применить срок исковой давности не имеются.

02.06.2021, 11:41

Речь о том, что на сумму задолженности в 12000 рублей, которая осталась в Кап. ремонте со сроком исковой давности в три года, начисляются проценты и эти деньги так и числятся там задолженностью, что с этим делать?

02.06.2021, 13:11

Пеня является производной от основного требования. Поэтому если истцу отказано во взыскании основного долга, то и требование пени неправомерно.

02.06.2021, 13:16

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатили взносы на капитальный ремонт. Они также должны уплатить пеню в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

02.06.2021, 13:18