Краснодар, 25.03.2020, 10:58

Как внесенные изменения в Указ Президента РФ № 26 влияют на владение земельным участком гражданином Украины в Севастополе?

Вопрос №17136938 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2020, 10:58
Я являюсь гражданином Украины. Прописка донецкая. Живу в Севастополе с 2014 года. В этом году подаюсь на гражданство РФ (появились основания - супруга гражданка РФ). В 2019 году приобрел земельный участок с незаконченным строительством, оформил на себя. Сейчас в Севастополе ДАЧНАЯ амнистия, я планировал в 2020 достроить дом и под амнистию оформить дом в собственность (в доме не закончена крыша, нет окон и дверей). 20.03.2020 были внесены изменения (добавлен в перечень Крым и Севастополь) в Указ Президента РФ № 26 от 09.01.2011 г. Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками. Что теперь мне делать с участком? Смогу ли я оформить в этом году собственность на себя дома по амнистии? Или я должен продать участок в течении 1 года иначе у меня его изымут согласно закона. При продаже я попадаю на 30% НДФЛ? Могу ля я его подарить супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да,однозначно Вы вправе оформить отчуждение участка супруге. Самый оптимальный вариант для Вас - оформление договор дарения. Вы, как близкие родственники не подлежите налогооблажению в случае дарения недвижимости согласно абз. 2 п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

25.03.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

От участка надо избавиться. Но участок не обязательно продавать.

Вы можете подарить участок супруге.

В этом случае она не будет платить налог и Вы тоже.

Ст. 217 НК РФ.

25.03.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Дом Вы можете оформить в собственность, а земельный участок нет.

А потом можете подарить дом супруге через, чтобы получить вычет на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ.

25.03.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как собственник участка вы можете на основании ст 209 ГК РФ подарить этот участок супруге путем заключения договора дарения стст 572-574 ГК РФ Если вы являетесь налоговым резидентом России, то есть официально проживаете в России более 183 дня в течение каждого года, то Вы, как близкие родственники с женой не подлежите налогооблажению в случае дарения недвижимости согласно абз. 2 п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ.

25.03.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А примут ли дом по амнистии, если пока что участок на меня оформлен как на иностранного гражданина?

25.03.2020, 11:32
Это лучший ответ

Ну если Вы правильно все оформите, то почему нет.

сначала землю передайте.

Потом жена по амнистии оформит, если переживаете что могут быть проблемы с Вами как иностранным гражданином.

Вообще то не должно быть никаких поблем.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" подобных ограничений не установлено.

25.03.2020, 11:40

Не примут дом по амнистии в связи с особенностями места расположения и Указом Президента РФ № 26 от 09.01.2011 г. Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками.

25.03.2020, 11:40