Сейчас очень много информации по списанию долгов как физ. лицам так и юр. лицам. Чем чревато банкротство.

Лучший ответ

Добрый день, Надежда Михайловна! Вы -- юрлицо или "физик"?

во-первых, Вы несете существенные финансовые потери: За подачу иска о банкротстве придется отдать госпошлину в 300 рублей (п.5 ст.333.21 НКРФ).

Вознаграждение (тариф) финуправляющему составит минимум 25 000 руб. (п.4 ст.213.4 127-ФЗ). Такую сумму он получит за каждый этап банкротства: мировое соглашение, реструктуризация, аукцион (п.3 ст.20.6 №127-ФЗ).

Кроме тарифа, менеджеру по банкротству полагается 7% от суммы долга по реструктуризации или от суммы, вырученной от торгов.

Публикация данных о банкротстве в ЕФРСБ – 402, 5 рубля за каждое обновление сведений и в газете «Коммерсантъ» — 10 000 рублей.

Есть еще дополнительные траты (банковские комиссии, проведение аукциона, рассылки писем судье и кредиторам (порядка 2-3 тыс руб).

во-вторых: существенные ограничения. Крупные покупки, продажи, обмен, дарение совершить он сможет только с разрешения и под присмотром финуправа.

Вкладывать активы в ОАО, заводить новые счета либо закрывать старые — все полномочия на деятельность, связанную с финансами, получает менеджер по банкротству. Это касается и учреждения организаций, покупки-продажи акций, возможность осуществить выезд за рубеж.

Долг, пока идет процедура банкротства, замораживается, никаких пеней, процентов, штрафов и комиссий не начисляется. Ход всех исполнительных листов, кроме как по алиментам, выплате зарплат подчиненным и возмещению ущерба, останавливается. Коллекторы и приставы больше не навещают должника.

Суд все иски кредиторов к неплательщику сводит в одно дело. Если поступают другие иски, их также приобщают к нему.

Договора, которые неплательщик заключил до банкротства, контрагенты могут не исполнять и даже не обязаны отчитываться перед ним. Они могут переписывать договор, расширять его доп. соглашениями без учета мнения банкрота.

Добрый день, Надежда. Практики на данный момент предостаточно. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.