Есть ли какое то наказание в законе для юридических лиц за разорение гнезд птиц?
Так и нужно отвечать на жалобу
Ваша жалоба рассмотрена в соответствии со ст.11
Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" В настоящее время убрать гнезда грачей не представляется возможным, потому что статья 8.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ запрещает уничтожение птичьих гнезд
В этой связи меры по удалению птичьих гнезд будут приняты, после улета грачей.
Таким примерно должен быть ответ на жалобу жителей
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
КоАП РФ Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных
Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Ответственность за разорение птичьих гнезд предусмотрена ст. 8.29 КОАП РФ:
День добрый. Да.
Статья 8.29 КоАП РФ. Уничтожение мест обитания животных
Комментарий к Статье 8.29 КоАП РФ 1. Объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с использованием и охраной мест обитания животных. Состав правонарушения формальный, т.о. объективную сторону образуют действия, т.е. уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных; субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла или неосторожности. Субъектом правонарушения могут быть граждане, должностные лица и юридические лица.
Светлана!
Уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Светлана. Отношения в области охраны и использования животного мира и среды его обитания, в том числе меры по охране и защите животного мира регламентируются Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" и другими нормативными актами.
Согласно требованиям законодательства (ст. 6.1, 8 и др.) органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны в рамках своих компетенции и с учетом мнения граждан принимать меры по охране животных, в том числе птиц.
Кроме того, целям охраны животных служит юридическая ответственность, прежде всего для физических лиц. Так, установлена, в частности, административная ответственность по ст. 8.29 (Уничтожение мест обитания животных) Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) - штраф от 300 до 500 руб.
Но по смыслу данной нормы она относится только к физическим лицам (см. ч. 2 ст. 2.10 КоАП РФ).
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.