Владимир, 25.03.2020, 11:50

Как вернуть свои деньги после оплаты долга и удержания суммы из зарплаты?

Вопрос №17137256 из г. Владимир
опубликован 25.03.2020, 11:50
Две недели назад заплатили долг по налогам транспортному и жилищному... И ещё в зарплату удержали эту же сумму... Как вернуть свои деньги? Письмо из мирового суда было там было принято решение взыскать долг... Но долг оплатили мы сами... Почему они ещё и с зарплатной карты сняли? Куда теперь обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться с заявлением в налоговую. В вашем случае образовалась переплата по двум налогам. Вы имеете право выбора - вернуть излишне уплаченные деньги или зачесть их в счет недоимки (если есть)

25.03.2020, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Я написала в судебный участок мировых судей про это... Отослала им документы то есть фото приказа фото об оплате, они мне ответили что мне надо подать заявление в суд о повороте решения суда.. Это так?

25.03.2020, 11:58

Можно и так. Однако в конечном счете деньги поступили в бюджет. И не принципиально в каком порядке - принудительно после суда или добровольно. По ст. 21 Налогового кодекса у налогоплательщика есть право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, а согласно ст. 32 Кодекса у налогового органа есть соответствующая обязанность. Более того, ст.78 Кодекса обязывает налоговый орган сообщить налогоплательщику о переплате, провести сверку расчетов по налогам и если факт переплаты подтвердится, то произвести возврат или зачет по заявлению налогоплательщика.

25.03.2020, 12:12