Мурманск, 25.03.2020, 12:22

Как добиться выдачи решения суда на руки при обжаловании решения по месту прописки?

Вопрос №17137429 из г. Мурманск
опубликован 25.03.2020, 12:22
Помогите разобраться с канцелярией суда. Обжаловал решение суда по месту прописки. Отказали и отправили решение по месту фактического проживания. Прошу выдать на руки, канцелярия заявляет: выдадим когда вернётся! И я не могу обжаловать, т.к. нет на руках решения. Нарушаются ли мои права? И как добиться чтобы выдали на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда необходимо обжаловать в том суде, который вынес Решение, а не там, где Вам удобнее. Все правомерно говорят Вам в канцелярии. Как они могут выдать Вам копию решения, если материалы дела находятся в другом суде?

Ничего страшного, напишете заявление на восстановление пропущенного срока. У Вас уважительная причина. При получении Решения,-проследите, что бы дату получения поставили.

25.03.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ирина, возможно я неправильно сформулировал. Решение суда не выдают мне на руки (хотя я такое заявление им написал) т.к. говорят что его отправили по месту моей регистрации в Питере. И не выдают, несмотря на моё заявление, "вот вернётся решение из Питера", тогда вам его и отдадим!

Здравствуйте!

У вас есть право получить копию решения, независимо вернулось или нет отправленное решение.

Чтобы навести порядок, рекомендую Вам подать заявление на выдачу копии решения суда, в шапке укажите номер телефона, себе сохраните копию. Проблема решится.

Если через пару дней Вам не позвонят, пишите жалобу на имя председателя суда, указав все обстоятельства.

Удачи и хорошего дня.

25.03.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Константин, напишите заявление на ознакомление с материалами дела. Пока почта будет ходить, вы сфотографируете решение и его обжалуете!

25.03.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ирина, не так: они говорят, мы отправили вам решение по месту регистрации, вот когда вернётся, тогда и получите! На руки не дают, ссылаясь именно на это - уже отправили!

25.03.2020, 14:10

Добрый день, Константин!

Из этой ситуации есть простой выход - скачать текст решения с сайта суда и приложить его к Вашей жалобе.

25.03.2020, 14:17

Вы их переоцениваете. Разумеется, скачал бы, и не связывался с ними, но скачивать нечего.

И, соответственно, обжаловать не могу. Ждать, когда вернётся?

25.03.2020, 14:26

Ожидайте пока вернется. Пока можно написать "дежурную" жалобу. А обжаловать надо по месту вынесения решения суда, а не по вашему месту жительства.

С уважением.

25.03.2020, 14:28

То есть моё заявление о выдаче решения на руки, проигнорированное судом, это законная реакция? Мне ждать когда вернётся?

25.03.2020, 14:29

Нужно в таком случае корректно вопрос задавать. Пишите жалобу председателю суда, если не выдают решение. Если дело у них в канцелярии должны выдать копию.

25.03.2020, 15:44